Примерное время чтения: 4 минуты
183

ИНОСТРАНЦЫ В РОССИИ. "Монтэкс" против Собчака

ВСЕ признаки развала, похоже, в России уже давно налицо. Классический пример всему этому наглядно демонстрирует история, происходящая ныне в Санкт-Петербурге. Еще в 1988 г. подрядилась югославская компания "Монтэкс-Цинекс" строить в городе на Неве престижные четырехзвездочные гостиницы: "Петроградскую", сметной стоимостью 36 млн. долл., и вторую очередь гостиницы "Санкт- Петербург", стоимостью 48 млн. долл. Заказ как заказ, каких немало выполнила компания, в том числе и в СССР, где она настроила за 12 лет своего сотрудничества ни много ни мало на миллиард долларов, да и сейчас ведет строительство, теперь уже в России, еще на 500 млн. долл.

Но в 1991 г. СССР исчез с карт, а вместе с этим прекратилось и финансирование строительства гостиниц. Компания, уверенная, что все это временные трудности, за свой счет продолжала строительство, поверив в письменные гарантии российского Заказчика, что выполненные компанией работы будут оплачены. Но когда задолженность достигла угрожающих размеров, а денег все не было, компания в мае 1992 г. строительство гостиниц приостановила, но продолжала охранять строящиеся объекты, надеясь на будущее. Тем более что клиент Заказчика подтвердил, что он должен компании по гостинице "Петроградская" 10,2 млн. долл., а по второй очереди гостиницы "Санкт-Петербург" - 12,8 млн. долл.

Казалось бы, все прекрасно - плати долги и продолжай строить дальше. Но клиент Заказчика "Госкоминтурист", для которого, собственно, и предназначалась гостиница, рухнул, долги остались неоплаченными. Следует отметить, что описанные события развивались в период развернувшейся всероссийской приватизации, которую в Петербурге провели весьма своеобразно.

Постановлением Правительства РФ предусмотрена передача в собственность Петербурга предприятий гостиничного хозяйства, расположенных на его территории. Но только действующих предприятий.

Случайно, а может быть, и не случайно, в период приватизации в г. Санкт-Петербурге оказалось две гостиницы под названием "Петроградская" и две под названием "Санкт-Петербург". По одной из них действовали и были собственностью Госкоминтуриста, другие были строящимися. Собчак и его команда ухитрились в нарушение российских законов и норм международного права приватизировать и гостиницы, строящиеся иностранным Подрядчиком - компанией "Монтэкс-Цинекс".

В частности, строящаяся гостиница "Петроградская" была фактически реквизирована, и все ее имущество было передано в спешно созданное в августе 1992 г. акционерное общество "Интер-отель Петроград", учредителями которого стали Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) г. Санкт-Петербурга, внесший в уставный фонд АО строящуюся гостиницу. Другим учредителем этого АО является ТОО "Гостиница "Петроградская", внесшая в уставный фонд всего 4 млн. руб.

По данному факту компания обратилась в Пресненский межмуниципальный суд г. Москвы. Во исполнение решения этого суда Правительство РФ издало разъяснение, по смыслу которого приватизировать не завершенное иностранным Подрядчиком строительство гостиниц недопустимо. Но, несмотря на решение суда и разъяснение Правительства РФ, подписанное вице-премьером А. Чубайсом, городские власти г. Петербурга приватизируют и вторую очередь гостиницы "Санкт-Петербург", передавая ее в уставный фонд российского АО "Высокоскоростные магистрали", причем российским налогоплательщиком в эту гостиницу вложено 30,5 млн. долл., а компанией всего 12,8 млн. долл.

Между тем, согласно действующему российскому законодательству, владельцем всего находящегося на строительных площадках гостиниц имущества является компания. Она же является собственником находящихся на строительной площадке строительных механизмов, материалов, комплектующих изделий. Решая вопрос о приватизации строящихся гостиниц, городские власти Санкт-Петербурга руководствовались элементарным принципом: когда речь идет о столь лакомом куске недвижимости - на законы можно наплевать. Зачем платить долги, если проще выгнать югославских строителей со стройки и найти новых финансистов и строителей. Так и было сделано.

А что же компания "Монтэкс-Цинекс"? Она, как может, отстаивает свои права, втянутая в длительные, малоперспективные судебные тяжбы.

А жаль, от беззакония и самоуправства страдает международный престиж России, Санкт-Петербурга и лично господина Собчака, кстати доктора юридических наук.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно