Примерное время чтения: 3 минуты
223

ВМЕСТО РЮМКИ - ПИРОЖОК. В тюрьме родилась елочка

Говорят, накануне Нового года у каждого из нас могут произойти самые неожиданные повороты в судьбе. Нежданно-негаданно может свалиться огромное наследство, оставленное вашей прапрабабушкой, которую вы и в глаза-то никогда не видели. Или к вам на постоянное жительство, в связи с определенными обстоятельствами, переедет жена вашего приятеля. А может случиться и так, что вас вместо Деда Мороза со Снегурочкой посетят люди в мундирах. От этого никто не застрахован. После этого визита вы надолго переедете из своей квартиры в казенный дом, где и жизнь другая, и праздники отмечают несколько иначе.

ОДНАКО, где бы вы ни были, Новый год - он и в Африке Новый год. И в тюрьме, и в исправительно-трудовых учреждениях его тоже отмечают. Но только по-своему. Чтобы настроение у заключенных в канун праздника было приподнятое и они не чувствовали себя одинокими и заброшенными, администрация усиленным составом коротает время вместе со своими подопечными.

С утра, во время праздничного построения, вас и ваших товарищей обязательно поздравит хозяин "зоны" вместе со всеми своими заместителями. Если повезет, за хорошее поведение, одновременно с поздравлениями вам может перепасть и внеплановая посылка или возможность увидеться с вашими близкими. Однако на этом мелкие тюремные радости не заканчиваются. В этот день в столовой вас ожидает праздничный стол. Конечно, семейных разносолов типа поросенка с яблоками или гуся с апельсинами здесь не увидишь. Но те же пончики или пирожки "домашние" в "местах не столь отдаленных", честное слово, воспринимаются как заокеанские разносолы и желудок, а вместе с тем и душу греют ничуть не меньше.

Чего не увидишь в тюрьмах, так это большой пушистой елки. Плотность заселения там обычно настолько велика, что елку поставить просто негде. Однако не возбраняется, если в камере или в барачном общежитии на зоне появятся елочные игрушки. Гирлянды и всякие другие украшения, развешанные в помещении, тоже нареканий со стороны руководства не вызывают и поднимают настроение не только заключенным, но и "вертухаям" (коридорным).

В канун Нового года команда отбой звучит не в 22 часа, как обычно, а после 24 часов, а иногда братве удается даже и начало новогоднего "Огонька" посмотреть. Чего не предусмотрено для встречи в тюрьме Нового года, так это традиционного для такого случая шампанского и других спиртных напитков. Однако это не значит, что их не бывает. Нелегально вы можете Новый год встретить и со спиртным, но если это станет известно администрации, праздник вы продолжите в карцере.

Поэтому, если по иронии судьбы встреча Нового года застала вас за решеткой, не волнуйтесь, вы его все равно встретите, правда, в спартанской обстановке. Поэтому пусть лучше в канун Нового года судьба подарит вам богатое наследство, в крайнем случае жену вашего друга. А от тюрьмы и от сумы хоть, говорят, не надо зарекаться, но сделать все, чтобы их избежать, можно.

Виктор ПЕРУШКИН (пока не сидевший)

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно