Примерное время чтения: 4 минуты
126

МЫ ДОЛЖНЫ ВСЕМ РЕКОРДАМ НАШИ ГРОМКИЕ ДАТЬ ИМЕНА. Самое, самое...

После удачной охоты, стоя у камина и потягивая виски, охотники заспорили: какая птица в Европе летает быстрее всех?

- Перепелка, - сказал виконт О'Лейни.

- Гусь, - возразил граф де Мидо.

- Не надо спорить, - успокоил друзей сэр Хью и подошел к книжному шкафу. Но сколько он ни рылся в пыльных фолиантах, так и не нашел ответа. Спор этот случился в 1951 г. в Ирландии. А через три года сэр Хью, генеральный управляющий пивными заводами Гиннесса, организовал первый выпуск Книги рекордов.

В ЗАДАЧУ нынешнего, третьего по счету, редактора этого издания Питера Мэтьюза (кстати, бывшего пивовара) входит сегодня обновление содержания этой библии фанатиков. Пополнят ее те, например, кто стремится держать на носу или подбородке рекордное число коробок для сигар (220 в течение 20 секунд). Или надуть пузырь из жевательной резинки (если он будет больше 55 см, вы сможете попасть в книгу). Или отжаться от пола одним пальцем. Два года назад Пол Линч из Лондона сделал это 124 раза.

Попасть в Книгу рекордов - мечта многих, и для большинства это невероятно много значит: это реклама, это деньги. Деньги небольшие, но их хватит на то, чтобы работать над новым рекордом. Часто соискатели славы не попадают в цель только из-за того, что устанавливают рекорд уже после того, как книга вышла из печати, а к следующему изданию всегда объявится кто-то более ловкий и побьет их рекорд.

- У нас было полно рекордов, - говорит главный редактор, - великолепных вначале, но ставших потом угрозой для здоровья.

Например, футбольная команда школьников, играющая 70 часов подряд, или бильярдист, не бросавший кий в течение 300 часов. Чтобы избежать скандалов, драм и трагедий, издатели пытались установить правило, обязывающее "рекордсмена" делать пятиминутный перерыв через каждый час совершения "подвига". Но чаще всего они просто выбрасывали ту или иную категорию рекордов из содержания книги.

Каждый, кто считает, что он имеет шанс попасть в книгу, может составить письменную заявку, заверенную свидетелями, и отправить ее Аманде Брукс в Лондон, где это письмо будет рассмотрено экспертами вместе с 10000 других заявок, поступающих каждый год.

БОРИС КОРОЛЕВ, корреспондент РИАН в Ирландии - для "АиФ".

А пока новая Книга рекордов не дошла до россиян, предлагаем несколько свеженьких рекордов.

* Самая быстрая погрузка угля лопатой. Рекорд по наполнению вагона углем установил Брайан Мак-Ардал на фестивале в Фингале (Австралия) 5 марта 1994 г. С помощью лопаты он погрузил 508 кг угля за 26,83 секунды.

* Величайший лингвист. Им был признан Зиад Фазах, родившийся 10 июля 1954 г. в Либерии. Он свободно говорит и пишет на 58 языках. 30 июля 1991 г. он прошел тестирование в Афинах (Греция), где потряс представителей разных стран, обратившись к ним на их родных языках. В настоящее время полиглот живет в Бразилии и дает частные уроки.

* Самые длинные волосы. Самые длинные волосы у Маты Джадждамба из Индии, родившейся в 1917 г., 21 февраля 1994 г. их длина равнялась 4,23 метра.

* Самая странная пара. Фабьян Прету (родился 15 июня 1968 г.) женился во Франции 14 апреля 1990 г. на Натали Люкус (родилась 19 января 1966 г.). Необычность этого союза заключается в том, что рост мужа (188 см) ровно в 2 раза превышает рост жены (94 см).

* Самая быстрая собака. Наивысшая для гончих собак скорость была зафиксирована 5 марта 1994 г. в Австралии. В этот день грейхаунд по кличке Стар Тайтл развил скорость 67,32 км/ч.

* Самая старая роженица. Из Италии сообщили, что 18 июля 1994 г. Розанна Делла Корте родила мальчика. Возраст мамы новорожденного - 63 года.

* Самый большой бицепс. Объем правого бицепса Дениса Систера из Блумингтона (США) в неразогретом состоянии - 77,8 см.

Перевод Юлии ПРОХОРОВОЙ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно