Примерное время чтения: 7 минут
127

[Есть ответы] Ваши вопросы от 20.12.1994

Скоро Новый год. Подскажите, как различить по этикеткам на импортном шампанском, какое из них сухое, полусладкое и т. д.?

А. Братунин, Нижний Новгород.

КАК нам сообщили эксперты Мосгоруправления госторгинспекции Роскомторга, продаваемое у нас импортное шампанское, за очень редким и дорогим исключением, таковым не является. Как правило, под этим названием продаются сатурированные, игристые вина, технология изготовления которых сходна с производством безалкогольных газированных напитков. Между собой они различаются содержанием сахара, что и зафиксировано на этикетках. Для сравнения: по нашим нормам, 60 г сахара на литр - это полусладкое. Все остальные добавления на этикетках импортного шампанского просто не вписываются в наши стандарты и представления об этом напитке. Кроме России, в мире нигде нет такой технологии вторичного брожения в герметических сосудах, обескислороживания, отбора по сортам винограда, стандартизации по цвету и т. п. Поэтому настоящие знатоки признают за шампанское только российскую продукцию, несмотря на очевидное французское звучание названия напитка. В дополнение сообщаем, что у нас, кроме традиционного "Советского шампанского", сейчас налажено производство шампанского "Корнет" (брют и сухое) и "Надежда" (полусладкое и полусухое).

* * *

Почему на гербе и флаге Чеченской Республики изображен волк? Ведь волк у русских - это хищник, символ зла?

А. Трофимова, Омск.

Отвечает известный чеченский поэт Хамит ХАТУЕВ.

ТИГР и орел нападают на слабого. Волк - единственный из зверей, кто осмеливается идти на сильного. Недостаток силы он заменяет отвагой, ловкостью. Если же борз (волк) проиграл бой, он умирает, не как собака, умирает молча, не издав ни звука. И умирает, поворачиваясь лицом к своему врагу. И каждый чеченец гордится, если его сравнивают с волком. Не случайно первый чеченский автомат носит название "Борз".

* * *

Читал в газетах, что Сергей Бондарчук снимал "Тихий Дон" в Италии. Но вот уже два года о фильме никаких известий. Успел ли режиссер закончить свою последнюю картину? И увидим ли мы ее когда-нибудь?

Л. Менлев, Кишинев.

ПРЕЖДЕ всего, "Тихий Дон" снимался не в Италии, а в местах реальных событий - в том числе в Вешенской. Весь материал для картины был отснят еще в 92-м году. Сергей Бондарчук успел смонтировать 10 часовых серий для ТВ и пятичасовой киновариант. Осталось озвучить готовый фильм. Но два года, прошедшие с тех пор, режиссер ждал. Ждал ответа от итальянских продюсеров, "заморозивших" картину, но так и не дождался... А после смерти Сергея Бондарчука вокруг фильма разгорелся настоящий скандал. В письме, которое оставил режиссер, он обвиняет продюсеров в том, что кредиты, взятые под его имя и имя Шолохова, истрачены не по назначению. Жена режиссера Ирина Скобцева сообщила корреспонденту "АиФ", что итальянская фирма, которой принадлежит фильм, до сих пор даже не заплатила всего гонорара, полагающегося Бондарчуку как сценаристу и режиссеру. Увидим ли мы когда-нибудь эту картину? Сейчас "Мосфильм" и Роскомкино пытаются откупить права на прокат ее в России. Возможно, к делу подключатся и мировые кинознаменитости, к авторитету которых взывает в своем письме Бондарчук. Но самая большая надежда на то, что потенциальные зрители "Тихого Дона" живут в основном здесь, и, по идее, законы рынка должны в конце концов привести фильм на наши экраны.

* * *

Недавно к названию популярной у москвичей радиостанции "Открытое радио" добавилась приставка "2х2". Что это означает?

Л. Леонидов, Москва.

На вопрос отвечает генеральный директор "Открытого радио "2x2" Нурлан УРАЗБАЕВ.

ЭТА маленькая приставка в названии означает начало большого и тесного сотрудничества с широко известной телекомпанией "2х2". Впервые в истории российского рынка СМИ коммерческий телеканал объединяет свои усилия с негосударственной радиостанцией. Цель -обеспечить рекламодателю максимальную эффективность его рекламы при минимальных вложениях. Это чрезвычайно важно, учитывая стремительно растущие расценки на рекламу и конкуренцию в этой области. Очень скоро рекламодателям будут предложены комплексные рекламные пакеты: телеканал "2х2", "Открытое радио "2х2" и газета "2х2".

И все это вместе - дешевле, чем заказывать рекламу на ТВ, радио и в газете по отдельности.

Однако наше сотрудничество не ограничится только совместными действиями на рынке рекламы. Планируется взаимная "раскрутка" новых программ телеканала и радиостанции, объединение возможностей двух информационных служб и многое другое.

Войдя в состав учредителей "Открытого радио "2x2", телеканал "2x2" примет активное участие в обновлении технической базы радиостанции. Кстати, во внушительном списке фирм и товаров с маркой "2x2" в последнее время появились "Туристическое агентство "2x2" и лимонад "2x2".

Между тем радиослушателей, правильно ответивших на вопросы викторины "Что такое "2х2"?" в прямом эфире "Открытого радио "2x2", ожидают дорогие призы. Викторина будет проводиться в декабре уходящего года.

* * *

Слышал, что скоро будет принят закон об альтернативной службе. Я как раз человек верующий и брать в руки автомат очень бы не хотел. Гражданская служба - дело другое. Смогу ли я пройти ее вместо военной?

Н. Кондратенко, Тамбов.

СМОЖЕТЕ, если, конечно, закон действительно примут в ближайшее время. Пока существует лишь проект, обсуждение которого в Государственной Думе предполагалось в декабре. В этом проекте декларируется право гражданина Российской Федерации на замену военной службы альтернативной гражданской, если убеждения или вероисповедание не позволяют ему применять насилие, принимать присягу и т. п. Чтобы воспользоваться этим правом, необходимо будет подать соответствующее заявление в орган местного самоуправления. Решить, насколько вы истинный верующий или пацифист, должна будет все та же призывная комиссия, которая, по сути, будет обязана верить призывникам на слово.

Предполагается, что продолжительность альтернативной службы составит полтора срока службы военной. Труд альтернативщиков будет оплачиваться по закону, им предоставят 15-дневный ежегодный оплачиваемый отпуск, а вот права на забастовку они не имеют. Закон содержит еще массу нюансов, но надо помнить, что пока мы имеем дело лишь с проектом, в который могут быть внесены существенные изменения. Подождем...

* * *

Узнал, что недавно среди депутатов Госдумы появилась первая супружеская пара. Интересно, нет ли у молодоженов политических разногласий, ведь если муж и жена в разных фракциях, семейных конфликтов не избежать.

Н. Зотиков, Тверь.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, 25 ноября в московской церкви Косьмы и Дамиана произошло венчание рабов Божьих Бориса и Аллы. Венчал их ученик А. Меня отец Александр (Борисов). Оба "раба" - Б. Титенко и А. Амелина - являются членами фракции "Выбор России". Новобрачные депутаты - ростовчане, так что знакомство, правда, не близкое, состоялось еще там. А Дума, видимо, распространяет не только флюиды законотворчества, но и, как выясняется, способствует скреплению уз Гименея.

Борис - врач-микробиолог, работал в системе противочумных институтов, Алла - журналист. Афишировать свою свадьбу они не хотели, но когда после торжеств пришли на работу, то от поздравляющих коллег просто не было отбоя. А родной "Выбор России" преподнес супругам-фракционерам изумительные орхидеи. Алла призналась нам, что таких орхидей она никогда не видела.

Алла во второй раз баллотироваться в Думу не будет. И не из-за того, что уже нашла свою судьбу, а, как она говорит: "...потому что меня дальше просто не хватит. Я удовлетворила свое любопытство". Борис, похоже, попытается стать депутатом и во второй раз (хотя свою половину уже нашел).

На вопрос, счастлива ли она, что благодаря депутатству вступила в брак, Алла ответила: "Это, пожалуй, единственный приятный момент в моей депутатской деятельности". Что касается "женских санкций" за неправильное голосование мужа, А. Амелина, засмеявшись, сказала: "Упаси Бог! Мы же не до такой степени политизированы".

Материалы полосы подготовили: Валерий БАТУЕВ, Ольга ВЕЛИКАНОВА, Олег ГОРЯЧЕВ, Игорь ПОПОВ, Александр САРГИН, Александр ХАРЛАМОВ и Вячеслав НЕЧАЕВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно