Примерное время чтения: 3 минуты
938

НА "РЫНКЕ НАГРАД". Маршальская звезда всегда в цене

Свободная покупка и продажа наград запрещена Указом Президента России, но найти места их реализации оказалось делом не таким уж и сложным. В Москве свои ордена и медали бабушки и дедушки, их внуки и внучки, а также коллекционеры, делающие на коллекциях деньги, продают у магазина "Нумизмат", рядом со ст. метро "Таганская".

- Какие ордена в цене? - спросили мы завсегдатая этого необычного рынка.

- Ушакова, Нахимова, "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" первых двух степеней, Богдана Хмельницкого 1-й степени. Они стоят от 4 до 12 тысяч долларов. Еще дороже знающие люди купят маршальскую звезду - за 13 - 15 тысяч.

- И что, часто маршалы, генералы и их отпрыски у вас появляются?

- Обычно приносят ордена Суворова, Кутузова, Хмельницкого двух степеней (продают по 700 - 800 долларов) и третьей степени (по 200 - 220 долларов). Несут в основном полковники и ниже по званию. Хотя раза два генералы тоже приходили. Часто предлагают ордена Ленина - по 400 - 500 долларов, Невского и "За личное мужество" - по 120 - 130 долларов. Наверное, в свое время ими многих наградили, а теперь люди обеднели, хоть какой-то барыш с наград получат.

- А какие награды приносят чаще всего?

- Ордена Отечественной войны (выпущенные в 1985 г.) - они стоят полтора-два доллара, Боевого и Трудового Красного Знамени - по 6 - 7 долларов, Знак Почета, Красной Звезды - на доллар меньше.

- А медали мешками несут?

- По одной - две их просто нет смысла продавать. В среднем цена медали - от 2 до 5 долларов. Исключение составляют медали Ушакова и Нахимова - 120 - 150 долларов. А самые распространенные - юбилейные - вообще не котируются, "красная цена" им - тысяча рублей.

- "Таганка" держит монополию в продаже наград?

- Нет, конечно. Их можно и на Птичьем рынке купить, и в Измайловском парке, и, конечно, на Арбате.

- Не страшно с наградами дело иметь?

- Пока, к счастью, не ловили, тьфу-тьфу. Правда, по радио выступал наш мэр и говорил, что все сделает, чтобы "рынок наград" разогнать. Милиция после этого стала чаще "заглядывать". Заберут нескольких коллекционеров, возьмут с них штраф - тысяч по 15 - 20 и выпускают. Не нанимаю, к чему все это? Ведь у нас все идет на продажу.

Записал Илья ШИЛОВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно