Примерное время чтения: 2 минуты
48

ЛИСТАЯ ПОДШИВКИ (16.05.1994)

90 лет назад

"РУССКИЕ ВЕДОМОСТИ", 16 мая 1904 г. Из приказа начальника Кронштадтского порта: "Команда канонерской лодки "Кореец" (участвовавшей в знаменитом морском бою у Чемульпо вместе с крейсером "Варяг". - Ред.) получила наградные деньги по 30 р. на человека. В настоящее время команде предстоит выдать еще около 4,5 тыс. р., составляющих жалование за 3 месяца, деньги за непитое вино и пр. Такое обилие денег на руках у нижних чинов... поведет к расточительности и злоупотреблениям спиртными напитками, а потому предписываю начальнику 10-го флотского экипажа следуемые нижним чинам деньги положить на именные сберегательные книжки. Для совершения этой операции освободить всю команду от нарядов".

Там же 18 мая рассказывается о происшествии, случившемся в Москве: "Крестьянка Е. Кирова, поев солонины, купленной ею в лавке Хохлова на Лесной улице, пошла в город, где у дома купеческого общества на Москворецкой улице упала и заболела с признаками отравления. Отравившуюся повезли в Яузскую больницу".

25 лет назад

"ИЗВЕСТИЯ" 19 мая 1969 г. сообщают: "В 1970 г. будет проведена Всесоюзная перепись плодово-ягодных насаждений в колхозных, совхозных садах, на приусадебных участках и в коллективных садах у населения... Для проведения переписи будут привлечены специалисты колхозов, совхозов, научных учреждений, специалисты- пенсионеры".

Там же 20 мая рассказывается об итальянце, приехавшем трудиться в СССР: "На своей новой работе в Киеве Франческо однажды узнал, что в течение нескольких часов никакой работы не предвидится. Была причина простоя уважительной или нет - он забеспокоился, ибо твердо знал, что в Италии, если он не работал, ему не платили. Когда он поделился этим со своими товарищами, его успокоили: простой на его зарплату не повлияет. Вот так социализм на практике оказывается гуманнее капитализма".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно