Примерное время чтения: 2 минуты
94

Уголок О. Бендера. Рэкетир при багаже

ОЖИДАЯ поезд на Казанском вокзале в Москве, я сдал багаж в автоматические камеры хранения. За полчаса до отправления пошел получать свои вещи. Уже войдя в зал камеры хранения, почуял что-то неладное. За работницей бегали люди, отчаянно умоляя ее открыть неоткрывающиеся ячейки. У меня екнуло сердце, я бросился к своим ячейкам. Одна, другая - обе не открываются. Надо же, какое совпадение! Я - к работнице. "Процедура, - говорит, - долгая. Пишите заявление по форме. Образец на столе. Бланков заявлений нет."

И она не спеша пошла за бланками....

Понятно, что это все надо оформить по закону, но почему же так у всех вдруг "заклинило" ячейки? Не одну - две, а десятки! Зато со всех сторон работнице судорожно суют деньги за бланк заявления, за открывание ячейки, но без квитанций, без ничего.

Что я пережил, словами не передать. Я едва успел на поезд - он отправился с опозданием. Чудом вскочил в последний вагон. Только потом стало плохо с сердцем. Сосед по купе спокойно объяснил мне, что это, дескать, обычный вокзальный рэкет, московская достопримечательность. Каждый "подрабатывает", как может...

Б. Катков, г. Мары, Туркменистан.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно