Примерное время чтения: 3 минуты
59

СТАРЕЙШИЙ ПРЕЗИДЕНТ - В ГРЕЦИИ. Миром правят... пенсионеры

Во времена Брежнева руководителей СССР и КПСС в народе называли "Политбюро пенсионеров союзного значения". Пришли иные времена, а у нас у власти - президент пенсионного возраста. Интересно, много ли среди глав иностранных государств президентов, которые старше Ельцина? Назовите хотя бы несколько. Интересно, как в этих странах живется людям?

А. Степанова, пенсионерка, Москва.

ПО СРАВНЕНИЮ со многими главами зарубежных государств российский президент еще молод. К примеру, президенту Греции Константиносу Караманлису - 87 лет, и он рискует побить рекорд бывшего президента Италии - Алессандро Пертини и лидера Китая - Дэн Сяопина, которые отошли от большой политики в 86 - 88 лет. Президенту КНДР Ким Ир Сену - 82 года, а его французскому коллеге - Франсуа Миттерану - 78. По 72 года президенту Индонезии Сухарто и премьер-министру Индии Нарасимха Рао. Фактически все руководители Китая и Вьетнама - люди пенсионного возраста. Хотя нынешний руководитель КНР Цзян Цзэминь - ему 68 лет - почти на двадцать лет моложе своего предшественника. Столько же лет - 68 - и руководителю Кубы Фиделю Кастро. Канцлер ФРГ Гельмут Коль на год старше Ельцина - ему в апреле исполнилось 64 года.

Премьер-министру Израиля - Ицхаку Рабину - 72 года, а президенту Никарагуа - Виолете Барриос де Чаморро - 65. Если же сравнить жизненный уровень граждан названных государств с теми странами, в которых правят люди более молодого возраста, то далеко не все зависит от продолжительности правления того или иного деятеля. Если за 45 лет пребывания у власти Ким Ир Сена и 35 - Фиделя Кастро КНДР и Куба не продвинулись далеко вперед, то индонезийскому президенту, стоящему у руля государства более четверти века, удалось сделать очень многое. Вообще, в цивилизованных, развитых странах благосостояние людей в малой степени зависит от того, кто ими правит - пожилой или молодой, лысый или волосатый, лишь бы, руководя, человек чтил законы и поступал логично.

Наши мудрые предки говорили, что государством и людьми должны управлять пожилые, но не выжившие из ума люди. Самых мудрых выбирали старейшинами. Так что не нами заведено - миром правят, увы, или к счастью, пенсионеры.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно