Примерное время чтения: 4 минуты
151

В Россию - за куском хлеба

Лет 20-30 назад они гремели на всю Европу. А сегодня их чаще можно встретить на просторах нашей необъятной.

"BAD Boys Blue", "Ottawan", "Pupo", "Boney M", Patty Ryan, C. C. Catch, Thomas Anders, Samantha Fox, Afric Simone, Gazebo... Советские слушатели и мечтать не могли о том, чтобы увидеть своих кумиров живьем. Поклонникам в СССР оставалось лишь заслушивать до дыр их виниловые пластинки и дефицитные магнитофонные пленки.

Логично было бы предположить, что суперзвезды тех лет нынче нянчат внуков на своих виллах. Вместо этого вот уже несколько лет значительная часть зарубежных артистов - кумиров 80-х - "чешет" с фонограммами старых хитов по территории бывшего СССР. Причем "чешет" за относительно небольшие для шоу-бизнеса деньги - от 2 до 8 тыс. долл. за выступление. Выступают преимущественно в ночных клубах и на частных вечеринках. Почему многомиллионные продажи альбомов не обеспечили им безбедную старость?

"В СССР за музыку платили не деньгами, а любовью..."

БРАЗИЛЬСКАЯ певица Каома прославилась в свое время благодаря композиции "Ламбада". Всемирная мода на латинскую музыку началась именно с этого хита. "По логике вещей после столь бешеного успеха этой песни я должна была бы стать очень богатой сеньоритой, но этого не произошло, - рассказала Каома "АиФ". - На "Ламбаде" обогатился негодяй-продюсер". Несмотря на то что "Ламбаду" в мире помнят до сих пор, мало кто представляет, как выглядит ее исполнительница. Участницы женского дуэта "Баккара" рассказали, как однажды во время концерта в Томске зал вдруг стал упрашивать их спеть "Ламбаду". Артистки долго пытались объяснить, что эту песню пели не они, но публика категорически отказывалась верить. В итоге "Баккара" сдался. Петь "Ламбаду" дуэту пришлось пять раз подряд.

"Хотя в СССР у меня поклонников было больше, чем во всей Европе, на моем кармане это никак не отразилось, - пожаловалась "АиФ" Си-Си Кэтч. - Если бы мое имя в Союзе использовали законно, я могла бы стать миллионершей. Сейчас я провожу в России очень много времени - здесь даю больше всего концертов. У меня не настолько велик счет в банке, чтобы я могла позволить себе бездельничать".

Исполнитель мирового хита "Kalimba de Luna" Тони Эспозито справедливости ради подчеркнул, что "обворовывали" его не только в СССР. "В Латинской Америке моя песня была продана тиражом в 6 млн. экз., и, представляете, мне за это не отстегнули ни цента! - возмутился певец. - Пиратство и беззаконие в отношении авторских прав... это не только русская беда. Просто Россия огромная, и артисты теряют здесь больше всего денег".

"А у меня претензий к Советскому Союзу нет! - неожиданно заявил другой популярный итальянец, Риккардо Фольи. - Ко мне в свое время обратились из советской госорганизации по выпуску пластинок и попросили разрешения на выпуск альбома. Мне объяснили, что денег у СССР мало, поэтому большой гонорар предложить не могут. В итоге я согласился на 5 тыс. долл., то есть почти бесплатно. Я не заработал у вас денег, зато получил море любви. Каждый раз, возвращаясь из России, привожу домой целый ворох эротических воспоминаний, о которых вам не расскажу".

К нашим страшным, грязным гостиницам их звезды привыкли

"Я БЫЛА в шоке, когда первый раз приехала с концертами в Сибирь! - призналась "прописавшаяся" в России Си-Си Кэтч. - Люди живут в холоде, одеваются бедно, не могут позволить себе много тратить на еду, но при этом находят средства, чтобы прийти на концерт. А еще меня поразили гостиницы - страшные, грязные, неуютные. Но я понимаю: глупо закатывать истерики и требовать другой номер, если в городе других гостиниц нет. Сейчас к российским бытовым неудобствам я отношусь уже более спокойно. Привыкла..."

Большая часть популярных в Советском Союзе европейских звезд и сегодня выпускают новые альбомы. Правда, их и в родных странах плохо покупают, не говоря уже о наших музыкальных рынках. На концертах звезд 80-х свежий материал - лишь "гарнир" к старым хитам, и он, увы, публике мало интересен. Народ приходит вспомнить молодость. А "обманутые" некогда в СССР артисты приезжают получить хоть какие-то дивиденды за былую популярность.

О том, где, как и сколько зарабатывают наши певцы, гастролируя по России, читайте в статье "Гастрольная "чесотка".

Оцените материал

Также вам может быть интересно