Примерное время чтения: 4 минуты
107

Е. Добровольская. То ли девочка, то ли...

Известный американский критик назвал ее "актрисой ста лиц и ста тел". Евгения ДОБРОВОЛЬСКАЯ действительно играет то красотку, то дурнушку. То девочку, то старуху...

ТЕЛЕЗРИТЕЛЯМ актриса хорошо известна по фильмам "Королева Марго", "На тебя уповаю", "Механическая сюита", "Участок". За роль 80-летней ключницы Улиты в спектакле МХТ им. Чехова "Лес" режиссера Кирилла Серебренникова она получила премию Фонда им. Станиславского. Сейчас Добровольская играет отчаявшуюся, спивающуюся Анненьку в премьере Художественного театра "Господа Головлевы".

"Не буду тебя смешить! Я с мужем поругалась!"

- НАС с Салтыковым-Щедриным разделяют века. А вы считаете, что "Господа Головлевы" актуальны?

- Конечно. В этой пьесе точно показан распад семьи - все, что творится у нас сейчас. Мать (ее играет Алла Покровская. - О. Ш.) пахала-пахала на своих троих сыновей, а они выросли и оказались совсем неприспособленными к жизни. Но самое горькое - они не уважают и не любят ее. История "Головлевых" страшненькая, и совсем не хочется, чтобы и в жизни был такой же финальчик. Но можно к этому на всякий случай готовиться (смеется). У Салтыкова-Щедрина звучит крик: "Неужели же у всех так?" Можно добавить: "И всегда так будет?" Да, у всех так, и может быть даже хуже. У меня выросли старшие сыновья, и я из этой пьесы кое-что почерпнула для себя... Сегодня мама нужна, завтра уже нет, потому что появилась девушка. Это мальчики. Мальчики уходят из родительского дома. Вернее, все дети уходят. Но кто-то - хлопнув дверью. А кто-то - красиво...

- Актриса Евгения Крюкова сказала, что хочет играть старух, чтобы перестали говорить, что она красивая, а сказали - талантливая.

- Я себя не считаю красивой в жизни, и мне очень хочется играть красавиц на сцене.

- Одна известная актриса отказалась на репетиции целоваться с актером, от которого пахло луком.

- Я считаю, что профессионал не имеет права на настроение. Меня всегда бесили продавщицы, которые все свое плохое настроение вымещают на покупателях. Хочется ей сказать: "Слушай, ты придешь в театр - и я не буду тебя смешить! Потому что я поругалась с мужем". Но я буду смешить, потому что профессионал.

"Прикольно в драных джинсах вылезать из шикарной машины"

- "АиФ" спросил вас в декабре 2004-го, чего хотите в новом году, вы сказали: "Спокойной жизни". Желание сбылось?

- Ой... Покой нам только снится - в силу того, что мне одной приходится решать все и за всех. Я мечтаю о том времени, когда мои дети перестанут вешать решение всех дурацких вопросов на меня.

- Какой последний "дурацкий вопрос" повесили?

- Что я должна прийти на родительское собрание, чтобы решить, кто пойдет в родительский комитет. Но я для этого слишком занята. Или надо сколько-то денег сдать на охрану школы. В то время когда проходят эти собрания, у меня спектакль. И все начинают обижаться, почему это Добровольская, мол, не ходит. Ну давайте тогда будем устраивать родительские собрания в 8 утра, когда я свободна.

- Вы одеваетесь, как тинейджер: высокие кроссовки, джинсы, рубашки. Психологи говорят, что девушка, которая носит "шпильку", хочет заполучить мужчину. А чего хочет женщина, которая одевается так, как вы?

- Это спортивная одежда, в которой женщина я не знаю, чего хочет. Она бегает. Конечно, захотеть получить мужчину в этой одежде, наверное, нельзя. Я одеваюсь, практически как мой старший сын. Но вообще, прикольно: в джинсиках драненьких и кроссовочках вылезать из шикарной машины.

- А у вас есть мечта о том, чтобы какой-нибудь мужчина взял на себя все ваши тяготы и заботы?

- Раньше была иллюзия, что это возможно. А сейчас абсолютно ясно: никто не поможет, и никакой мечты ни о каком мужчЫне у меня нет. Но я не жалуюсь. Знаете, я очень долго не могла понять свою героиню в спектакле "Мещане" Елену, жену начальника тюрьмы. Она во всем умеет найти радость. Муж ее пьет, куда-то ездит, а она - создает праздники арестантам. И читает им детские книжки... И я тоже очень хочу научиться каждый день превращать в радость...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно