Примерное время чтения: 8 минут
202

"Звезды" снимаются за мясо

Гонорар волка - 250 долл. за съемочный день, медведя - 300 долл. Но больше всего платят рыси - 500 долл. в сутки.

ЛЮБОЙ режиссер знает: достаточно добавить в кадр какое-нибудь животное, и зритель будет реагировать на увиденное более эмоционально. Нам, непрофессионалам, кажется: нет ничего проще, чем снимать зверей. Высадил под куст зайца, включил камеру - и вся работа. А на самом деле за каждой сценой кроется многомесячный кропотливый труд дрессировщиков. Готовят четвероногих артистов на зообазе Госфильмофонда.

Соседи писали: "У Згуриди медведи бревна по квартире катают"

БАЗА прячется в густом владимирском лесу неподалеку от города Петушки, который прославил писатель Веничка Ерофеев. Случайные люди сюда забредают редко, но массивные ворота все равно держат закрытыми: ведь местные жители хоть и дрессированные, но все же дикие звери.

Создал базу в 1947 году знаменитый режиссер Александр Згуриди (фильмы "Белый клык", "Рикки-Тикки-Тави", "Собачье счастье" и пр.).

- Згуриди много работал с животными. Для съемок важно, чтобы зверь был прирученный. А приручить животное можно только в том случае, если вложишь в него много труда и заботы, если оно рядом с тобой и днем и ночью, - рассказывает директор зообазы Татьяна Яркина. - Поэтому даже медвежат Александр Михайлович был вынужден держать в своей московской квартире. А медвежата - словно младенцы. Кормить их надо по часам. Пока одного кормишь, другой рыдает. Да и беспокойные они существа: то табуретку перевернут, то еще что-нибудь опрокинут. Терпение соседей лопнуло, и они стали писать жалобы - и в милицию, и в Комитет по кинематографии, мол, у Згуриди медведи бревна по квартире катают. После очередной жалобы чиновники от кинематографа решили провести со Згуриди воспитательную работу. Тот объяснил, что животных ему, кроме как в собственной квартире, держать больше негде. В результате был найден компромисс. Режиссеру выделили землю под создание своеобразной дачи для животных, где можно было бы готовить зверей для работы в кино и держать ту живность, что остается после съемок очередной картины.

Во времена Згуриди на базе было пять природных зон: тайга, степь, лесостепь и пр., чтобы съемочные группы могли выбирать нужную натуру. Сейчас зона осталась одна - густые заросли и просторные поляны. Зато зверье по-прежнему разнообразно: медведи, лисы, волки, совы, енот, марал, осоед, рысь Бася, кабаниха Дуняша и стадо гусей. Гусей сперва было два - бывшие хозяева на зообазу их пристроили, как на временное жилье. Но гуси расплодились и теперь вольготно пасутся возле лисьих клеток, дразня своих заклятых врагов, и "по совместительству" охраняют территорию лучше любых сторожевых собак. Говорящая галка Рокки делит клетку с угольно-черной кошкой Фросей. Птенца и котенка с самого начала держали вместе, и природные антагонисты так сдружились, что теперь, когда кошка уходит погулять, галка беспокойно мечется по клетке и орет на всю базу "Фрося! Фроська! Фросенька!"

Почти за 60 лет существования обитатели базы снялись примерно в 3000 художественных и научно-популярных фильмах. Как и положено, мохнатым и пернатым артистам выплачивают гонорар. Но звери к конвертируемой валюте относятся спокойно - гораздо охотнее они работают за кусочек ароматного мяса или свежее куриное яйцо.

Чтобы заставить волка сидеть неподвижно, его буквально прибивали к земле

- РЕБЯТКИ! Ребятушки! - Анна Юрьевна треплет по холке вожака. "Ребятушки" - четыре бодрых поджарых волка - скачут на задних лапах, пытаясь просунуть морды сквозь прутья вольера и лизнуть руку хозяйке. Волки - самые популярные артисты, хотя еще пару десятков лет назад считалось, что волки совершенно не поддаются дрессуре. Чтобы снять нужные кадры, режиссерам приходилось или часами сидеть в засаде, чтобы подловить тот момент, когда волк сделает то, что от него требуется. Или идти на всевозможные ухищрения. Так, чтобы снять неподвижно сидящего волка, животному на шею надевали специальную шлейку с тросиком. Шлейку прятали в густой шерсти, а тросик прибивали к земле колышком. В результате зверь не мог шевельнуть ни единым мускулом. Если же актеру надо было погладить животное и сделать это на крупном плане, то живого зверя заменяли чучелом. Сегодня в школе при зообазе волков учат делать все эти трюки "вживую". Но на обучение уходят долгие месяцы.

- Волки, как любые дикие звери, живут по своим законам, самый главный из которых: "Не навязывай мне свое общество. Если я захочу с тобой общаться, я сам к тебе подойду". Волки, даже дрессированные, совершенно не терпят фамильярности и тех, кто нарушил их "правила хорошего тона", они наказывают, - говорит Яркина. - На зообазе должен был сниматься фильм, главные роли в котором играли человек и волк. Мы несколько месяцев готовили волка к съемкам, приводили к нему незнакомых людей, чтобы он привыкал к суете на площадке. Первая встреча актера и волка тоже прошла успешно. А на вторую актер приехал с фотографом. Чтобы сделать эффектный кадр, он сграбастал волка за холку, притянул к себе: "Иди ко мне, волчара!" Волк на него ТАК глянул... Я поняла: все, совместной работы не получится. И действительно, в первый съемочный день волк так "щипнул" артиста, что мы вынуждены были заменить животное.

Куница вырывалась и через всю съемочную площадку неслась к Джигарханяну

- А ЭТО Дуняша, наша звезда!

Дуняша - кабаниха под 100 кг весом - деликатно принимает угощение (полбуханки черного хлеба) и смачно чавкает. В актерском списке Дуняши фильмы - "Чингисхан", "Шизофрения", американский сериал "Аляска-КИД". В "Шизофрении" Дуняша снималась вместе с Александром Абдуловым. Актерский дуэт получился очень трогательный. Абдулов всячески заботился о том, чтобы свинье не причинили вреда. По сюжету, хрюшка должна была сыграть убиенную. Определенное место на площадке залили одеколоном, на который свинья валилась, как подкошенная. Врач делал ей легкую анестезию (чтобы актриса не вздумала пошевелиться), а сверху ее поливали кровью. Абдулов подгонял всю съемочную группу, чтобы свинье не приходилось мучиться из-за уколов. В результате сложную сцену сняли всего за два дубля. В ответ Дуняша очень деликатно обращалась с Александром Гавриловичем. Хотя человека, который ей неприятен, она так толкнуть может, что тот уйдет со съемок весь в синяках. А Армена Джигарханяна во время съемок фильма "Линия жизни" полюбила... куница. Вообще-то куница должна была играть в паре с актером Расми Джабраиловым, но стоило Джигарханяну появиться на съемочной площадке, как куница начинала царапаться, вырываться и неслась через всю площадку к своему любимчику, чтобы свернуться у него на руках.

Но случается, что звери могут выбрать себе объект для весьма злобных шуток, и остановить их бывает сложно. Так, на одной из картин стае волков почему-то не понравился гример. И как только волки появлялись на съемочной площадке, они неслись к гримеру, вырывали у него из рук чемоданчик, в котором тот носил краски, кисточки и прочую мелочь, и начинали гонять по площадке, вытряхивая из чемоданчика все содержимое. В итоге гример был вынужден ходить на работу, рассовывая кисточки, баночки и тюбики по карманам.

...Сегодня зообаза живет совсем не так легко, как хотелось бы. Зарплаты у персонала - копеечные, предложения поучаствовать в съемках приходят очень редко. Современный кинематограф пока предпочитает снимать бесконечные саги о бандитах и ментах или любовные сериалы. Но, когда они вновь вспомнят о жанре семейного кино, которое сегодня по всему миру делает самые большие кассовые сборы, вполне может случиться так, что уникальная российская школа кинодрессуры будет утеряна. Хотя дрессировщики на зообазе сдаваться не собираются и ежедневно репетируют с животными. Местный мишка много чего умеет - и на камеру работать, и полы в клетке мести. Правда, пока он это делает абсолютно бескорыстно. Из чистой любви к искусству.

Невероятно, но факт

7-летняя шимпанзе Руди, проживающая в одном из зоопарков Южной Кореи, научилась неплохо играть в гольф и собирает на это зрелище огромное количество посетителей.

Анекдот

Муравьи дерутся со слоном, один из них залез на дерево и кричит:

- Разбегайся, братва, я ему сейчас хребет сломаю!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно