Примерное время чтения: 4 минуты
135

Кто напугал Чубайса?

У покушения на Анатолия ЧУБАЙСА, ставшего сенсацией минувшей недели, могут быть самые невероятные мотивы.

БОЛЬШИНСТВО российских политиков склоняются к мысли, что нападение связано с его профессиональной деятельностью. Такую точку зрения высказали спикер Госдумы Б. Грызлов, председатель РСПП А. Вольский и другие.

Возможно, это передел собственности

РАЗБОРКИ в таком стиле происходили в России в 90-х годах. Но если это и так, то действовали люди не из Москвы. В столице в последние годы научились "договариваться" более цивилизованно. А вот на необъятных просторах России до сих пор бизнесмены решают вопросы с оружием в руках.

По законам криминала наказать могут и за несдержанное слово. Может, пообещал Анатолий Борисович что-то и не сделал? "Это совершенно исключено, - сказали "АиФ" в кругах, близких к Чубайсу, - Анатолий Борисович известен тем, что всегда отвечает за свои слова".

Следующая очевидная и категорически отрицаемая самим главой РАО версия - покушение связано с реформой электроэнергетики.

"В последнее время решался вопрос о дроблении на отдельные виды бизнеса основных энергокомпаний - на этом настаивал Чубайс. Например, "Мосэнерго" предполагалось разделить на 14 частей, "Тюменьэнерго" - на 7. Это ударило по курсу акций этих компаний - та же "Мосэнерго" с начала года потеряла, в частности, более 500 млн. долл. своей рыночной стоимости. Конечно, акционерам это могло не понравиться", - считает В. Кудрявый, вице-президент Российского союза товаропроизводителей.

Есть мнение: в покушении на Чубайса заинтересованы "энергобароны" востока России. Это районы Сибири, Урала, Дальнего Востока. "На мой взгляд, это очередная бандитская "разборка", в ходе которой идет передел, в том числе и энергосистемы", - считает лидер КПРФ Г. Зюганов. Так же думает и И. Хакамада. "РАО ЕЭС - это крупная собственность, там крутятся сумасшедшие деньги. Кто-то хочет "посадить" на пост главы компании своего человека", - сказала она "АиФ".

Нельзя сбрасывать со счетов и такой вариант: Чубайсу решил отомстить кто-нибудь "из своих". Кто был, возможно, несправедливо уволен, понижен в должности и т. д. Но в окружении Чубайса эту версию отмели. "При увольнении в компании выплачиваются огромные компенсации, равные десяткам месячных окладов, - сказали "АиФ". - Тем более никого из значимых фигур за последние годы не увольняли. Максимум - переводили на другие должности".

Не исключена и политическая версия

НАПРИМЕР, олигархи-изгнанники Березовский и Невзлин спят и видят создание в России антикремлевской партийной оппозиции. И все бы ничего, да вот Чубайс мешает. Для него бизнес - всего лишь крыша. А по сути своей он - политик, оппозиционер, хоть и осторожный - Кремль не обидит. Так как разделить эту электоральную поляну?

Некоторые циники договорились до того, что Чубайс устроил себе "самострел". Такое ради "самопиара" уже бывало. Но едва ли это тот случай. АБЧ все же серьезный человек.

Остается последняя - бытовая версия. Многие из тех, кто оказывается рядом с Чубайсом, начинают испытывать большие проблемы. Рассказывают, например, что погибший в прошлом году известный рекламный магнат купил участок земли рядом с дачей Анатолия Борисовича. Вскоре у него возникли некие земельные споры - пришлось уносить ноги, а землю продать. Вот и сегодня из прокуратуры идут утечки, что подозреваемого отставного полковника ГРУ Квачкова, чья дача находится в том же направлении, что и дача Чубайса, - машина последнего как-то раз грубо "подрезала". Тогда-то якобы полковник и решил как следует попугать обидчика - взорвать на пути его кортежа фугас, а потом дать автоматную очередь по его бронированному "БМВ" (см. на фото). Если эта версия подтвердится, то Чубайсу не позавидуешь. Он таким заговорщическим тоном намекал на известных ему заказчиков, что месть пенсионера вызовет в обществе больше анекдотов, чем сочувствия.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно