Примерное время чтения: 5 минут
87

Московский след в чеченских горах

КРОВЬЮ и болью пронизаны сообщения из Чечни. Гибель подмосковного ОМОНа в пригороде Грозного, роты десантников под Улус-Кертом никого не может оставить равнодушным. Как бы далеко ни была чеченская война от Москвы, но порой она напрямую затрагивает судьбы многих тысяч жителей столицы. Особенно переживают родственники и знакомые тех ребят, что находятся сейчас в этой "горячей точке". Как там наши мальчики? О том, что делается в Аргунском ущелье, рассказывает специальный корреспондент "АиФ" Александр КОНДРАШОВ.

Столичный хлеб

НЕ БУДУ писать о страшном. Многие солдаты и офицеры, с которыми познакомился в Чечне, просили об этом. Мол, не надо расстраивать мам и пап, бабушек и дедушек. Тем более на войне не только стреляют. В полевом лагере пограничников и мотострелков у селения Тусхорой самое популярное место - пекарня. Оттуда доносились такие вкусные запахи, что я чуть слюной не захлебнулся. Ноги сами привели к хлебной палатке. Главный пекарь - рядовой Алексей Соченков - принял меня очень радушно. Он рассказал и показал, как в чистом поле выпекает 300 буханок хлеба в сутки. А уж когда узнал, что я только что прилетел из Москвы и еще не успел поужинать, сразу отрезал теплую горбушку. С дорожной голодухи мне показалось, что ничего вкуснее я еще не ел. Впрочем, и за ранним завтраком все искренне нахваливали солдатский хлеб. Погранцы называли его столичным. Когда я поинтересовался почему, то узнал, что в честь пекаря. Оказывается, Алексей Соченков - мой земляк. Он до призыва в армию жил на престижной Рублевке, в Кунцеве.

Порой москвичей ребята из российской глубинки недолюбливают. Считают их слишком гонористыми белоручками. Про Соченкова никто не сказал ни одного худого слова. Даже скупой на похвалу суровый старшина коротко отозвался о пекаре из столицы: "Редкий пахарь..." На прощание я решил подарить земляку свежий номер "АиФ" с московской вкладкой. Солдат обрадовался, сказал, что очень любит нашу газету. И даже показал мне один из прошлых номеров "АиФ". Откуда же взялась наша газета в горах Чечни? Неужели полевая почта доставила? Оказывается, вместе с гуманитарной помощью нашу газету привез в Аргунское ущелье депутат Мосгордумы Николай Московченко.

"Гуманитарка"

В МАРТЕ его делегация доставила "гуманитарку" в горные районы Чечни в двадцать третий раз: медикаменты, конфеты, походные печки, спальники, сигареты, тушенку и массу других необходимых вещей. Всего общий объем помощи составил 1870 т грузов. Отрадно, что на передовую было доставлено и 4 тыс. экземпляров "Аргументов и фактов".

Большинство из привезенного распределили среди наших солдат и офицеров. Однако немалая часть "гуманитарки" досталась и местному населению. Ведь из-за войны муку, чай, соль, спички в последний раз в эти глухие места привозили в июле прошлого года.

В высокогорное село Ведучи московская делегация прибыла под охраной снайперов и автоматчиков. Как по секрету сказал мне сопровождавший нас офицер-пограничник, здесь проживают 43 амнистированных боевика. Так что можно ждать любых провокаций.

Разговор с боевиками

Я РАЗГОВОРИЛСЯ с несколькими мрачными мужчинами. Муса, Шамиль и Ваха не очень-то и скрывали, что воевали с нашими войсками. С гордостью говорили, что в прошлую войну в эти места "не ступала нога российского оккупанта". Русские были здесь только в качестве заложников и рабов. Именно пленные построили в горах так называемую "дорогу жизни" Итум-Кале - Шатили. По ней до недавнего времени из Грузии в Чечню боевики доставляли оружие и боеприпасы, медикаменты и продовольствие. Мечети и памятники погибшим чеченским боевикам тоже строили русские невольники. В Тусхорое, например, сам видел такой мемориал в честь погибших мюридов. На высоком фундаменте из камня высились 24 пятиметровые пики. На некоторых из них были полумесяцы. Как рассказал освобожденный заложник, вместе с другими пленниками таскавший глыбы на эту стройку, это означает, что погибшие отомщены и попали в рай. За других убитых боевиков родственники еще должны отрезать головы неверным.

Мои собеседники говорили, что, как только на горных перевалах сойдет снег и в лесах появится листва, почти все мужчины села уйдут партизанить. Ведь, кроме как воевать, тут заняться нечем. Здесь нет никаких благ цивилизации. Даже света и то никогда в Ведучах не было.

Муса когда-то был в Москве. Ему там очень понравилось. В конце разговора он спросил: "Как сейчас поживает столица?" Я ответил, что у нас все тихо-мирно. Амнистированный боевик рассмеялся:

- Ничего, мы приедем и снова вас расшевелим.

Вот тебе и амнистировали...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно