Примерное время чтения: 6 минут
108

Блеск и нищета алмазов

ВОКРУГ алмазов продолжается скандал. Глава Роскомдрагмета Евгений Бычков искал надежных западных инвесторов, которые рискнули бы вложить деньги в модернизацию АЛРОСА. "Помочь" вызвался некий Андрей Козленок - для этой цели он "нашел" крупнейший "Бэнк оф Америка", который мог субсидировать полмиллиарда долларов на развитие алмазного дела в России. А для гарантии необходимо было создать совместную фирму в Америке с приличным уставным капиталом. Евгений Бычков пробил в правительстве этот проект, и в Сан-Франциско хлынули потоки золота Гохрана. Три года длилась сладкая жизнь Козленка и его компании. Американский банк с открытием кредитной линии не торопился. Когда заподозрили неладное, драгоценности уже исчезли. Потом Козленка ловили всем Интерполом и российским сыском: он менял города, страны и паспорта. Сделал даже пластическую операцию на лице. Но это его не спасло - афериста препроводили за решетку. Но в деле до сих пор открываются новые факты, указывающие на самый верх...

Так что же такое эти алмазы? Что они несут - зло или благо?

Бриллианты - лучшие друзья девушек

ТАК пела Мэрилин Монро. И не только их. Но девушки, безусловно, в выигрыше: в конечном итоге, камни получают именно они. Бриллиант - знак. Он говорит о том, что вас любят. Потому что он - самое прочное, что есть в мире. И самое дорогое, что можно купить за деньги. Он - навсегда. Он говорит о том, что вы сами - эталон красоты и изящества. Для того чтобы доставить супруге пятикаратный якутский бриллиант, Анатолию Климину пришлось даже арендовать самолет. Павел Буре не стал "заходить далеко" и на помолвку преподнес Анне Курниковой просто самый большой бриллиант, который смог найти во Флориде, - как раз на миллион долларов.

Разумеется, если не в первую, то во вторую очередь, алмаз - символ материального благосостояния. В жизни человек непременно должен иметь маяки - недостижимые на первый взгляд, те, которые станут этапами его пути. И неспроста каждый пройденный рубеж венчается покупкой бриллианта - именно он подтверждает, что вы поднимаетесь на новую ступень. Есть великий смысл в том, что на свадьбу девушка получает колечко с крохотным камешком, на серебряную - даме преподносят перстень и серьги, а на золотую - ее шею венчает прекрасное колье.

Алмазы и бриллианты всегда оставались мерилом определенной эстетики, служили символом могущества держав, искрясь в венцах и жезлах монархов. Теперь они - украшение величайших коллекций мира: Эрмитажа, Оружейной палаты, Британского музея и Гохрана.

...и злейшие враги мужчин

НА ПРОТЯЖЕНИИ всей истории человечества алмаз был камнем раздора, войн и вражды; амбиций и честолюбия. Из-за желания обладать им совершались преступления, плелись жестокие интриги, заговоры. Эти символы "красивой жизни" сами отняли немало жизней.

В погоне за прибылью продавцы делают бриллианты поистине смертоносными. Чтобы придать камню цвет (и поднять цену), его "бомбардируют" нейтронами. Небольшая ошибка - и вместо стабильных атомов образуются радиоактивные изотопы. Которые оказываются на вашем пальце, в ушах, на груди...

"Блестящая" история

ЧТО ЖЕ такое бриллиант, кроме того что это особая формула углерода, ограненный алмаз, самый твердый минерал? Слово происходит от французского "блестящий", поскольку искусственная огранка позволяет ему максимально отражать свет. Кстати, форм огранки существует множество: ступенчатая, клиньями, смешанная, кабошоном, розой, полубриллиантовая, где у природного камня появляется от 12 до 72 граней. Но самая искусная и трудоемкая, конечно, бриллиантовая - от 48 до 240 граней и более - не удивительно, что это, плюс оправа дорогой фирмы, сразу делает его дороже почти в 10 раз. Хотя реально огранка составляет не более 15% стоимости бриллианта. Вес камней, как известно, измеряется каратами (0,2 г). Самые крупные алмазы - Куллинан (3106 карат), Эксцельсиор (971) и Джонкер (726). Специалисты делят алмазы на 14000 категорий, элитными считаются камни свыше 2 карат - их немного, и мировой алмазный монополист компания "Де Бирс" (впрочем, как и наша "Алмазы России-Саха") старается придерживать, а не продавать гранильным центрам. Оттенки камня тоже способны поразить воображение: от прозрачных "чистой воды" (максимальной чистоты 1/1) до нежно-розовых, желтых, коньячных, лимонных и синих, знакомых обывателю по знаменитому колье из фильма "Титаник". Кстати, "сознательный" возраст бриллианта не всегда увеличивает его ценность - антикварные камни страдают далеко не идеальной чистотой, поскольку огранка прошлых веков не могла похвастать совершенством. Знаменитые пасхальные яйца Фаберже украшены именно необработанными алмазами.

Если теоретически и можно отличить подлинную драгоценность от имитаторов первых поколений - страза или фианита, то с появлением синтетических алмазов и муассанита (прозрачного карбида кремния) это почти нереально. Даже алмазный тестер в руках ювелира может ошибиться. Спасаясь от подделок, "Де Бирс" маркирует свои камни логотипом и серийным номером, проставленными лазером на верхней площадке бриллианта.

Хотя наши бриллианты считаются одними из лучших в мире - и по чистоте в том числе, - платежеспособные россияне предпочитают приобретать камни где-нибудь в Израиле, Испании, Америке и, конечно, во Франции. В Париже, на Вандомской площади, где "ютятся" бутики самых именитых ювелирных фирм, можно запросто стать обладателем восхитительного бриллиантового гарнитура от Тиффани или Картье. С камнями от "Де Бирс". Купленными в России: АЛРОСА каждый год продает этой системе почти 40% добытых алмазов.

Основные поставщики "драгоценного сырья" на рынок - Россия, Ботсвана, Намибия, ЮАР, разрабатываются месторождения в Канаде. Но мир бриллиантов живет по своим законам, не всегда подчиняющимся законам логики и здравого смысла. Например, баснословно дороги розовые австралийские камни. Не из-за особой чистоты и величины - просто тамошние месторождения полностью выработаны, а сам факт того, что больше ни одного розового алмаза на Зеленом континенте не найдут, подогревает ажиотаж. Можно было бы сказать, что и черные бриллианты, которыми знамениты украшения де Гризогоно, - всего лишь "много шума из ничего". Еще пять лет назад о них никто не знал, но ювелир Фаваз Груози изобрел исключительный рекламный ход: он инкрустировал более чем двумястами темных камней корпус сотового телефона. И, что самое удивительное, эксцентричное украшение купили. После этого черный бриллиант стал хитом сезона, а стоимость его взлетела в 15 раз. По сути же это редкий камень, но его проблема в том, что он не обладает исключительным свойством алмаза - твердостью. Напротив, он ужасно хрупок, и его обработка - тяжелейшее занятие. Малейшая ошибка - и камень идет в брак.

Ювелиры считают, что сегодня у всех есть шанс стать членами "клуба любителей бриллиантов". В моду входят совсем мелкие - а значит, и недорогие - камни. Но их грани тоже будут играть всеми цветами радуги, а блеск их будет таким же завораживающим, как у "Звезды Якутии"...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно