Примерное время чтения: 5 минут
74

5 писем Эрнсту

"ОСТАНКИНО", утро. ...Еще минуту назад маститые руководители подразделений канала ОРТ резвились как дети. Делали друг другу козу. Шутили. Рассказывали бородатые анекдоты про Клинтона. Как вдруг что-то неуловимое просочилось с той стороны двери и застыло одновременно с лицами. В кабинет стремительно ворвался весь в черном Константин Эрнст. Люди застыли, как в детской игре "Море волнуется три, фигурой морскою замри", и не шевелились в течение часа, пока шла планерка...

НЕ ТАК давно правительство подписало распоряжение, в котором названы шесть кандидатов в состав совета директоров ОАО "ОРТ". Фамилия Эрнста светится-сияет в первом ряду, подтверждая тезис о том, что в череде гендиректоров ОРТ последних лет: Пономарева - Благоволин - Шабдурасулов - Эрнст, последний - самый, э-э-э, адаптирующийся к любым условиям. "А какой он еще?" - спрашиваете вы. Спрашиваете - отвечаем.

1. Скажите, а Константин Эрнст своим голосом читает анонсы на ОРТ типа "И только тот, кого зовут КО-ЛОМ-БО..."?

И. М и т я е в, Омск

НЕТ, Игорь, не своим: анонсы на ОРТ читает не Эрнст, а человек с голосом, похожим на голос Эрнста. Это не случайность, а изящное напоминание, кто на канале генпродюсер. Подделка в рамках реализации подросткового комплекса, о котором Эрнст, тогда еще представлявшийся "просто Костей", рассказывал семь лет назад: "Когда я сидел у своего друга Макаревича в компании других советских знаменитостей, часто получалось так, что я был один незнаменитый. И в какой-то мере по-мужски это меня подстегивало".

2. А правда, что Константин Львович сначала был женат на Арине Шараповой, поэтому она "Время" вела, а теперь - на Катерине Андреевой? Неужели он такой бабник?

Н. М и н ч и н а, Казань

НЕПРАВДА. Жена Эрнста - Анна Селюанс, дочь профессора естествознания, театральный критик. Дочка Саша в детстве любила рассказывать друзьям, что "папа работает на первом канале вместе с Хрюшей и Степашкой". Бабником Эрнста назвать язык как-то не поворачивается, хотя на заре туманной юности он сказал: "В градации моих "любовей" - кино, книги и женщины".

3. Ждем не дождемся продолжения Костиных "Старых песен о главном".

Семья К о с т р о в ы х, Воронеж

НЕ ХОЧЕТСЯ вас огорчать, но никаких "новых старых песен" не предвидится. "Старые песни о главном" - проект не лично Константина Эрнста, а придуманный совместно с Леонидом Парфеновым. Сейчас Костя и Леня работают на разных каналах, которые особенно между собой не дружат, и... У Парфенова без Эрнста "Песни о Москве" получились, а вот у Эрнста как-то не заладилось.

4. Говорят, Эрнст с Макаревичем и Ярмольником - друзья-неразлейвода, а все их передачи почему-то с ОРТ исчезают...

Т. П е т р е н к о, Одесса

САМ Эрнст объясняет это следующим образом: "Отказывать приходится очень многим. Люди обижаются. Вот мой друг Андрей Макаревич предлагал проект "Эх, дороги!", я не взял. Мне показалось, что для уровня Андрея программа слабовата. Ну я же не могу выступить по ТВ и сказать: "Дорогие друзья! Программа, которую мы вам сейчас предложим, так себе, но ее сделал мой друг, так что смотрите!" Андрей на меня обижался, но потом подумал и простил..."

5. Слышал, что Эрнст в свое время работал телохранителем у Любимова...

В. Л а з а р е в а, Москва

ОТВЕЧАЕТ Александр Любимов: "Костя у меня телохранителем не работал, но талантливо изображал - да. Дело было в Питере в 1988 году. Мы взяли редкое интервью у Нины Андреевой, из-за чего нас начала преследовать питерская милиция. Вывозили пленки на пузе у Кости, под одеждой. Обыскивали меня, а Костя представился моим телохранителем и принял такой грозный вид, что его не тронули и мы все благополучно довезли до Москвы".

Когда-то в программе Дмитрия Крылова Эрнст сказал, что в будущем представляет себя стареющим, но молодящимся киномонстром, членом жюри престижного кинофестиваля, в пятый раз женатым на молоденькой актрисе. А если посерьезнее - хочется иметь "Золотую пальмовую ветвь", "Оскара" и желание двух десятков топовых актеров мира играть в его фильмах.

Будущее уже подступает, и что? Актрис, с удовольствием прыгнувших бы на колени к генпродюсеру, пруд пруди, так что с пятью молоденькими женами у Кости будет проще всего. "Стареющий, но молодящийся" - и это есть. В жюри - ОК. Ну не престижный кинофестиваль, ну КВН, зато все заискивают... Труднее всего будет с "Оскаром" и "Пальмовой ветвью". За передачу "Эх, Семеновна!" и "межпрограммные заставки, работающие на имидж" таких наград не дают...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно