Примерное время чтения: 3 минуты
43

Лечебные сорняки

НЕТ в саду-огороде сорняка зловреднее пырея. На вид будто совсем безобидная травка, которую, кстати, очень любят кошки и собаки, а копнешь лопатой землю - и наткнешься на сплетение белых, как шнуры, корневищ, пронизывающих буквально каждый сантиметр почвы, особенно если она рыхлая и плодородная. Только выберешь все - глядь, через неделю-другую на этом месте опять появились зеленые ростки, а значит, и в земле полным-полно корней.

Но даже такого огородного злодея можно употребить в дело, поскольку у этого растения немало достоинств. Во-первых, это прекрасное кормовое растение - сено из него по питательности превосходит даже люцерновое. Во-вторых, пырей, особенно его бескорневищный вид, - неплохая газонная трава. Ну и, наконец, это замечательные лекарственные свойства.

Корневища пырея с лечебной целью использовались еще в Древней Греции и Древнем Риме. Они обладают мягчительным, обволакивающим, послабляющим, мочегонным, потогонным, отхаркивающим, "кровоочистительным" и кровоостанавливающим действием. Но особенно эффективен пырей (при приеме внутрь и наружно) при расстройствах обменных процессов в организме. Ванны с отваром корневищ (5 ст. л. измельченных корневищ кипятить на малом огне в 0,5 л воды 15 мин.) рекомендуются при фурункулезе, угрях, хронической экземе. Его же применяют для клизм и как примочки при кожных заболеваниях. А настой (5 ч. л. пырея на стакан холодной воды настаивают 12 ч., процеживают, остаток заливают стаканом кипятка, настаивают 1 ч., смешивают оба настоя и принимают по 1/2 стакана 2-4 раза в день), лучше по рекомендации врача, принимают в соответствии с его действием при самых разных болячках.

Можно пырей использовать и как пищевую добавку, если, конечно, хватит терпения накопать, намыть, насушить и размолоть в муку корневища. В них содержится масса полезных для нашего организма веществ, в том числе и регулирующих обменные процессы. Из пырейной муки готовят кисели и каши или добавляют его в любое блюдо.

Почти такое же действие, по предположению некоторых опытных садоводов, оказывает настой корневищ пырея и на культурные растения. Это вы можете проверить сами на практике, если будете поливать свои кабачки и тыквы недельным настоем корневищ. Эффект должен проявиться в более активном росте и развитии по сравнению с контрольными растениями.

Так, глядишь, и изведете на своем огороде весь пырей - придется идти за ним к соседу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно