Примерное время чтения: 4 минуты
181

Бандитское послание Путину

В ВОСКРЕСЕНЬЕ прогремел страшный взрыв на рынке Владикавказа, унесший человеческие жизни. А на следующий день был убит гендиректор одного из крупнейших в России заводов "Уралмаш" Олег Белоненко, кстати, за несколько дней до предполагаемого визита президента в Екатеринбург.

Похоже, Кремлю брошен вызов в ответ на заявления о сильной и эффективной власти.

Кто знал о взрыве

В МИНУВШУЮ пятницу о планах чеченских боевиков устроить диверсии и террористические акты говорили все.

Министр внутренних дел России Владимир Рушайло сообщил сенаторам, что на территории Чечни задержаны 38 подозреваемых в недавних террористических актах, причем некоторые из них уже дают показания и называют соучастников. Об активизации действий по пресечению диверсий со стороны боевиков заявил и директор ФСБ РФ Николай Патрушев. Не оказался в стороне и спикер нижней палаты парламента Геннадий Селезнев, заявивший журналистам, что "к зиме все чеченские террористы будут уничтожены".

Министр обороны РФ Игорь Сергеев сообщил, что "руководством боевиков начата подготовка к новым крупномасштабным акциям на равнинной части Чечни".

Глава МВД Северной Осетии генерал Казбек Дзантиев сообщил, что за пять дней до трагедии ведомство получило оперативную информацию из чеченских источников о готовящихся в России взрывах. Косвенно эту информацию подтвердил и помощник Президента РФ Сергей Ястржембский. Получается, что все знали о возможности проведения террористического акта, но...

Воскресным утром у входа на центральный рынок Владикавказа прогремел взрыв, унесший жизни 6 человек. Еще 18 жителей получили ранения различной степени тяжести.

Пока у следствия есть несколько версий случившегося. Здесь и так называемый чеченский след, и религиозная подоплека, и даже "внутренняя" версия, с которой выступил президент Северной Осетии Александр Дзасохов.

Криминал ответил убийством

ПОХОЖЕ, криминальный мир живет как бы на другой планете, которая не входит в орбиту президента. А может быть, таким образом криминал в Екатеринбурге дает понять, кто на Урале хозяин. Помнится, в 1963 году, перед приездом президента Кеннеди в Даллас, одна из местных газет опубликовала на первой полосе портрет Кеннеди в траурной рамке, сопровождаемый аршинной надписью: "Добро пожаловать, господин президент!". Тогда главе государства близкие искренне не советовали ехать в нефтяную столицу США, поскольку он имел неосторожность накануне изрядно ущемить права нефтяных баронов. Президент советов не послушал, но пожалеть об этом уже не успел...

Между тем далласские бандиты - просто щенки по сравнению, к примеру, с уралмашевской группировкой (в миру - Общественно-политический союз "Уралмаш"). Например, они могут вытащить свою жертву прямо на взлетной полосе из самолета в чужой стране, хладнокровно расстрелять и при этом спокойно уйти - такое техасским ковбоям и не снилось.

Не секрет, что Олег Белоненко долго и упорно боролся за то, чтобы крутые ребята сняли брэнд "Уралмаша" со своей организации и не портили заводу репутацию. "Самозванцы" могли и обидеться, а на Урале это чревато...

Некоторые же местные экономические наблюдатели предпочитают утверждать, что не стоит искать большую политику там, где замешаны большие деньги. В этом смысле характерны некоторые детали преступления. Так, вместе с директором был прицельно расстрелян водитель, чего обычно киллеры не делают. Такое случается лишь тогда, когда водитель может опознать киллеров либо обладает информацией о мотивах убийства.

Стоит отметить, что Олег Белоненко, считавшийся человеком неконфликтным, был поставлен на смену строптивому предшественнику Виктору Коровину именно по причине хорошей управляемости. Однако новый директор неожиданно проявил характер и всего за полгода добился не только резкого увеличения зарплаты рабочим, но и начал выплачивать им дивиденды.

Какой же урок должна извлечь власть из случившихся трагедий?

Во-первых, не питать иллюзий, будто сам по себе факт избрания президентом страны выходца из спецслужб заставит поджать хвост организованную преступность и террористов всех мастей. Одними призывами "замочить бандитов" не обойтись - нужно менять сам механизм борьбы с криминалом.

Во-вторых, события во Владикавказе и Екатеринбурге ставят вопрос о приоритетах новой власти. И спрос с В. Путина, когда придет время очередных выборов, будет соответствующий. Его рейтинг будет измеряться вовсе не поголовьем уволенных чиновников, а числом предотвращенных терактов и заказных убийств.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно