Примерное время чтения: 9 минут
218

Мы и НЛО

СИМВОЛОМ ХХ века многие люди считают "летающую тарелку". На протяжении десятилетий мы ждали контакта с инопланетянами. Посылали аппараты с зашифрованными посланиями, строили супермощные телескопы. Но космос молчал. И тогда приобрели неслыханную популярность НЛО, которые стали рассматривать как зонды внеземных цивилизаций. И так называемые гуманоиды. Сколько было посвящено "тарелкам" научных симпозиумов, фильмов и книг! И тем не менее мы по сути там же, что и 50 лет назад. Почему? Свое мнение высказывает доктор философских наук, академик Российской академии космонавтики, много лет интересующийся феноменом НЛО, Вадим КАЗЮТИНСКИЙ.

СИМВОЛОМ ХХ века многие люди считают "летающую тарелку". На протяжении десятилетий мы ждали контакта с инопланетянами. Посылали аппараты с зашифрованными посланиями, строили супермощные телескопы. Но космос молчал. И тогда приобрели неслыханную популярность НЛО, которые стали рассматривать как зонды внеземных цивилизаций. И так называемые гуманоиды. Сколько было посвящено "тарелкам" научных симпозиумов, фильмов и книг! И тем не менее мы по сути там же, что и 50 лет назад. Почему? Свое мнение высказывает доктор философских наук, академик Российской академии космонавтики, много лет интересующийся феноменом НЛО, Вадим КАЗЮТИНСКИЙ.

ВОДНАЯ и воздушная оболочки нашей планеты представляют собой "в разрезе" многоэтажный дом, уровни-этажи которого находятся в непрерывном движении, где постоянно возникают внутренние волны. Когда внутренняя крутая волна загибается, получается своеобразное пятно перемешанной жидкости (или воздуха). Советские ученые Г. Баренблатт и А. Монин нашли математическое уравнение, которое описывает, что пятно перемешанной жидкости, какая бы форма первоначально у него ни была, сперва становится кругом, затем "растекается" в диск. И эта форма долго держится между "этажами". (Увидеть превращения пятна перемешанной жидкости помогла специальная установка, созданная в Институте океанологии АН СССР. См. фото. Публикуется впервые.) Турбулентность - вихревое хаотическое движение частиц - внутри такой "шляпы" очень сильная. Если рядом пролетят частички пыли, их засосет внутрь. Достаточно, чтобы солнце осветило диск, и мы его тут же увидим. Легкий ветерок - и "тарелка" полетела...

Эффект красного платья

- Вспоминаю начало 90-х. Страну охватило какое-то безумство. Стоило одной газете опубликовать сообщение, что кто-то видел НЛО, тут же появлялось множество подобных заметок в других газетах. Нас тогда посетила лавина инопланетян?

- Нет, конечно, какие-то необычные эффекты в атмосфере существуют, и те, кто не имеет информации о запусках изделий космической техники, а также об аномальных явлениях в атмосфере, естественно, были заинтригованы. Но одновременно мы оказываемся свидетелями вспышек массового психоза: чем активнее о чем-то говорят, тем больше появляется свидетелей. Когда создается общественный интерес к какой-то проблеме, каждый хочет внести свою лепту. Настало именно такое время: с одной стороны, тема в нашей стране перестала быть запретной, с другой - общество попало в неустойчивое психологическое состояние. Сработал также феномен восприятия информации. Если человека заинтересовала какая-то информация, если она произвела на него впечатление, он будет интуитивно, подсознательно искать нечто подобное вокруг себя. И найдет! Однажды моя знакомая девушка пришла на свидание в красном платье. Я обратил после этого внимание, что половина Москвы ходит в красных платьях, а до этого и не замечал.

- Но проблема не снята с повестки дня. И хотя газеты о "тарелках" вспоминают традиционно лишь в период подписной кампании, в Интернете публикуются все новые и новые фотографии НЛО, люди рассказывают о контактах с гуманоидами, организовываются экспедиции на места "посадок"...

- Разговоры о НЛО продолжают будоражить людей. Хотя последнее время ничего особенного в уфологии - науке о НЛО - не происходит. Появляются сообщения о "тарелках", которые кто-то видел. Это означает, что к огромному массиву известных фактов добавляется сравнительно небольшое число новых. Прошло 50 лет, а мы жуем все ту же жвачку.

Видим то, что придумали

- Почему именно в середине ХХ века разразился "тарелочный" бум? Мы словно ждали его...

- НЛО, а точнее, дискообразные тела в космосе наблюдали отнюдь не только в ХХ веке. К примеру, в Средние века несколько французов заявили, что были похищены жителями других миров. Провели на "летающей тарелке" (понятно, что употреблялась другая терминология) несколько дней и были возвращены. Богохульников схватили, присудили сжечь на костре. Но архиепископ Лионский спас несчастных от смертной казни. Во всех странах на протяжении всей человеческой истории в большей или меньшей степени наблюдали летающие объекты, фиксировались их изображения - дисковые, сигарообразные, серповидные. Но массового бума это не вызывало. Нынешняя истерия связана с космической эрой. Новую страницу в истории взаимоотношений человека и НЛО открыло сообщение о полете серии "тарелок" на просторах США в 1947 г. С тех пор тема постоянно поддерживается, обрастая новыми подробностями. Иногда совершенно фантастическими. Так, говорят, что инопланетяне похищают 2 млн. чел. в год. Бред? Конечно. Явной выдумкой является и попавшее мне на глаза свидетельство какого-то американца, который вступил в половую связь с инопланетянкой, та свое удовольствие выражала звуками, напоминающими лай. А женщины, якобы рожавшие от инопланетян (правда, детей-уродов)? А недавно на заседании ассоциации "Экология непознанного" пришлось выслушать доклад японки, которая, как она говорит, ежедневно общается со своим другом на Венере. И как-то все забыли, что на Венере высокая температура, что ее атмосфера непригодна для существования там жизни, похожей на земную. Все с удовольствием слушали, потому что ХОТЕЛИ ВЕРИТЬ.

Так что феномен НЛО был всегда. Но в разные эпохи он принимал разные формы. Современную - пришельцы с других планет - принял именно с наступлением космической эры.

- Значит, мы сами создали "зеленых человечков"?

- Я разделяю точку зрения психолога Карла Густава Юнга, который считает, что НЛО - это феномен не только физический, но и глубоко психологический. Современный массовый человек живет в трагической кризисной действительности, запутался в больших неразрешимых проблемах. Чувствует неспособность решить их самостоятельно. И сразу становится легко, если мы поверим, что эти трудности будут решены КЕМ-ТО, в частности внеземными силами. Казалось бы, наука достигла небывалых успехов, обеспечила процветание человечества, создала техногенную цивилизацию. Но... породила атомную бомбу, которая может уничтожить всех. Загрязнение среды обитания может привести к гибели человечества. Поэтому с середины ХХ века престиж науки падает. Всевозможные мифы стали заменять точное научное знание и с легкостью распространяться в общественном сознании, разрушая рациональное мышление.

- Может быть, почти религиозное отношение к НЛО - это определенная реакция на "откат" атеизма?

- В нашу страну сегодня возвращаются идеи православия. Более того, некоторые представители Русской православной церкви высказываются в том смысле, что "нечисть и погань" постепенно завоевывают себе пространство, не давая любимому творению Господа вздохнуть, а "НЛО - это "объединение бесов", представленное в современной оболочке. С другой стороны, проблема НЛО получила особый размах в странах, которые никогда не считались атеистическими. Все гораздо глубже. Человеческое сознание современного человека мифологично. Нас можно уверить в чем угодно. Граница между наукой и мифом в общественном сознании почти полностью размыта. Расколотость нашего сознания, считает Юнг, должна быть как-то преодолена. А символом бессознательного, которое находится где-то в глубинах нашей психики, является круг. Он возвращает нам целостность. Вот почему символ круга господствует во многих религиях западных и восточных, вот почему он и нам близок. Вот почему НЛО имеет кругообразную форму. НЛО как бы возвращает расколотому человеку наших дней ощущение целостности.

- Да, "тарелки" имеют единообразные формы. Но почему такое же единообразие в лицах инопланетян: разные народы на разных континентах имеют в виду один и тот же образ?

- Раньше разные народы видели космических пришельцев по-разному, в духе своей культуры. Сейчас чаще всего говорят, что нас посещают серые существа ростом 90-120 см. Почему такое единодушие? Средствами массовой информации и научно-фантастической литературой создан некий стандарт, внедренный в наше сознание: лысые человечки с присосками на конечностях. Правда, в уфологической литературе наряду с традиционными героями наблюдаются еще и "черные пришельцы". Как бы подтверждается мысль, что мы находимcя под контролем других цивилизаций. И среди них есть как благоприятствующие нам - "белые", так и "черные" - враждебные нам силы. Вечная проблема ДОБРА и ЗЛА в космическую эру трансформировалась подобным забавным образом. Многие описания гуманоидов наводят на мысль об их сходстве с призраками. Это паранормальные явления. Так наша психика играет с нами.

Оставим потомкам

- Почему человеку так важно быть уверенным, что где-то там во Вселенной есть братья по разуму? Нас на планете 6 млрд. Неужели нужен кто-то еще?

- Тоска по братьям по разуму - это последствия нашего космического мышления. Мы обладаем им хотя бы потому, что Земля - космическое тело. Связь с космосом лежит в глубинах нашего сознания, передается на генетическом уровне. А сейчас, когда появились реальные средства для такого контакта, желание встречи резко возросло.

- Что будет в ХХI веке? Мы прошли разные этапы в трактовке феномена НЛО. Во что они могут трансформироваться дальше?

- Наша сегодняшняя задача - отделить то, что является реальным, от того, что, может быть, навсегда останется мифом. Да, в небе появляются какие-то странные объекты. Природа 90% из них нам понятна: это различные атмосферные явления (серебристые облака, шаровая молния), результат космической деятельности (отработанные ступени ракет, космический мусор на орбите). Но есть 10% случаев, когда природу объекта мы не в состоянии понять. И я считаю, что наука и культура ХХI века должны продолжить исследования. И должны это делать специалисты разных направлений, в том числе и гуманитарии. Я не отрицаю полностью инопланетную гипотезу. Но она не имеет необходимых доказательств. У нас просто нет данных, чтобы сейчас выбрать какую-то гипотезу, которая бы все объясняла. Если НЛО действительно тела пока неизвестной природы, может быть, их исследования приведут нас к прорыву в науке, помогут решить глобальные проблемы.

- Например, мы узнаем о мире нечто принципиально новое, может быть, откроем новые источники энергии, о которых пока не подозреваем? Но все же лет 15 назад наши ученые доказали, что НЛО - всего лишь особенности земной атмосферы. Но массовый человек не внял бесспорным доказательствам, гораздо приятнее верить, что инопланетяне ЕСТЬ.

- Люди не верят в научные доказательства несуществования НЛО, потому что есть неистребимая потребность верить в сверхъестественное. И если даже докажут земную природу тех 10% случаев, люди скорее всего все равно будут верить в инопланетян...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно