Примерное время чтения: 3 минуты
244

Зачесались!

В ОДИН из городских кожно-венерологических диспансеров обратились новые русские. Они жаловались на нестерпимый зуд и смущенно демонстрировали легкое покраснение на руках и, пардон, в интимных местах. Эти странные симптомы появились у них после посещения... солярия в одном из самых дорогих столичных фитнесс-клубов.

Сегодня в Москве, как и в далекие от цивилизации времена, по-прежнему болеют чесоткой. По данным городского Центра госсанэпиднадзора, последние десять лет в городе в год регистрируется от 10 до 16,5 тыс. случаев чесотки. Основной группой риска (от 30 до 50% болеющих) считаются бомжи, у которых до последнего времени диагностировать и лечить чесотку практически не было возможности. Первый массовый - пропускная способность 300 чел. в день - скабиозорий открылся в Москве только в конце 1997 г. Но не застрахованы от чесотки и обычные горожане, ведущие нормальный образ жизни и соблюдающие гигиену. Особенно рискуют те, кто по долгу службы вынужден контактировать с большим количеством людей - работники бань, салонов красоты, детских садов, продавцы, а также обитатели общежитий, коммуналок и др. Рискуют, в свою очередь, и все остальные, посещая бассейны и массажные кабинеты, да и просто проводя ежедневно два часа в давке в метро. Чесоточный клещ забирается под кожу и проделывает там ходы, вызывая сильнейший зуд. Передается чесотка через длительный телесный контакт, одежду, игрушки, общие полотенца и постельные принадлежности.

В прошлом году столичные власти попытались забить тревогу: вышел специальный приказ об усилении борьбы с чесоткой. Основной мерой значился весьма непопулярный в народе ежегодный медосмотр. По закону раз в год и перед поступлением на новую работу диспансеризацию (которая включает и осмотр у дерматолога) должны проходить, помимо школьников и студентов, работающие в торговле, ресторанах и кафе (в т. ч. и частных), на транспортных предприятиях, в парикмахерских, прачечных, аптеках и др. Но вряд ли у всех владельцев, например, частных ресторанов или салонов красоты доходят руки до того, чтобы регулярно отправлять в наши поликлиники своих сотрудников. Поэтому бороться с чесоткой нам остается самостоятельно: ходить в спортзал со своим полотенцем, а при появлении подозрительного зуда - бежать к дерматологу, причем прямиком в кожвендиспансер.

Скабиозорий для бездомных и нищих: САО, ул. Ижорская, 21, с 9 до 18.00, тел. 485-40-34.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно