Примерное время чтения: 2 минуты
113

Юрисконсульт (03.02.1998)

Квартира в счет алиментов

Можно ли отдать детям жилплощадь за алименты?

В. П а н ф е р о в а, Ульяновск

СОГЛАСНО ст. 116 Семейного кодекса РФ, алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. Однако можно заключить соглашение об уплате алиментов (ст. 99 СК РФ).

Соглашение это заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 100 СК РФ). Согласно соглашению, алименты могут уплачиваться в твердой денежной сумме периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно, путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение (ст. 104 СК РФ). Таким образом, если вам принадлежит квартира либо доля квартиры, и вы согласны это имущество передать детям, на которых обязаны уплачивать алименты, и другую сторону эти условия устраивают, возможно заключение подобного соглашения.

Отпуск для совместителей

Я работаю в школе по совместительству. У нас стали составлять график очередных отпусков. Меня туда не вписали. Говорят, что раз я совместитель, то отпуск мне не положен. Права ли администрация школы?

Ю. К у ц, Ставрополь

-НЕТ, не права, - считает главный специалист ОТиЗ Министерства общего и профессионального образования РФ Валентина Соколова. - Ибо, согласно разъяснению Минтруда России от 25.11. 93 г. N 14 "Об отпусках работающих по совместительству" (утвержденному постановлением Минтруда России от 25.11.93 г. N 173), всем лицам, работающим по совместительству, предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска по совмещаемой работе или выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении.

Созрел ли "Урожай-90?"

Скажите, будут ли когда-нибудь погашаться чеки "Урожай-90"?

М. М а г о м е д о в, Дагестан

КАК пояснили в Министерстве финансов РФ, в настоящее время разработана Государственная программа погашения государственных долговых товарных обязательств. Там прописан и порядок погашения чеков "Урожай-90". Но пока, к сожалению, этот документ не принят.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно