Примерное время чтения: 3 минуты
70

Цветы - роскошь для крестьянки

-ЧТО будет в этот самый женский день? 8 Марта. Все как обычно: встану в шесть, покормлю скотину, схожу за водой... Подарки? Может, Степан чего и подарит. - Вера Ильинична продавала лук на Рязанском шоссе, неподалеку от Луховиц.

Среди опрошенных нами в деревнях 20 женщин только четверо хотя бы изредка получали к праздникам цветы, традиционный для горожанок знак внимания. Подарки, правда, достаются почти всем. Чаще всего - "советские" духи, платочек на голову, реже - что-то для хозяйства. Любят деревенские мужики дарить своим любимым... женские прокладки. Но женщины не спешат использовать их по назначению. Со средней месячной зарплатой в 500 новых рублей к подобной роскоши они не привыкли. Использовать прокладки вместо стелек в сапоги - способ в селах России, проверенный на практике. В Луховицком районе изобрели еще несколько: для полировки мебели и, пропитанное водой изделие, в качестве среды

для проращивания семян.

Сельские жители достаточно редко болеют гриппом и прочими простудными заболеваниями, но практически каждая вторая крестьянка страдает от расстройств по женской части.

Вот какую историю нам рассказали: в соседней деревне семнадцатилетняя мамаша совсем недавно родила. А ведь за четыре месяца до появления сына на свет еще и не предполагала, что была беременна, ходила в поле наравне с остальными. К врачу обратилась с жалобой на

"ожирение".

Если в городе на 700 человек приходится 3 врача, то в сельской местности - всего один. Около 6% участковых больниц и 11% сельских амбулаторий не имеют вообще ни одного доктора. За последние пять-шесть лет среди деревенских женщин на 32% увеличилось число больных туберкулезом и на 80% - венерическими заболеваниями.

Но самая большая проблема на деревне - алкоголизм.

Причем пьют здесь не только мужчины, но и женщины: пьют за компанию с мужем,

со скуки и... потому что водка и самогон - вещь не только дешевая, но и "калорийная" (больше выпьешь - меньше съешь). Официально на учете в наркологических диспансерах стоит только полпроцента от общего числа сельских женщин. По мнению самих жителей, "прикладывается к рюмке" каждая десятая.

Повезло семьям, в которых есть возможность одному из родителей присматривать днем за детьми. Если в 1990 году каждый второй ребенок в российских деревнях посещал дошкольные учреждения, то сегодня посещает уже только каждый третий (63% - показатель по городу).

Средняя зарплата в хозяйствах составляет сегодня только 50% от средней зарплаты по России в целом. Если же взять показатели в семьях, где есть дети, картина будет еще более ужасающей: в семьях с одним ребенком доход составляет 70% от прожиточного минимума, в семьях с 4 детьми - третью часть. Правда, имеются и "новые русские" крестьяне, получающие в 27

раз больше, чем бедняки.

Но, как ни странно, сельские жительницы жаловались в разговоре не на тяжелую физическую работу, не на отсутствие бытовых удобств и даже не на скучную жизнь. Все они в один голос сетовали, что труд их становится не нужным горожанам, предпочитающим покупать импортные продукты.

Сегодня в российских деревнях живет 21 миллион женщин и 19 миллионов мужчин. Это 27% населения всей страны.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно