Примерное время чтения: 2 минуты
82

Собирайте счастье по крупинкам

ТОЛЬКО лишившись чего-то, понимаешь его ценность. Выросла я среди лесов недалеко от Саратова, потом жизнь забросила в Пермскую область. И везде я собирала грибы. Это были самые счастливые годы в моей жизни.

Сейчас мне 60 лет, и здоровье уже не позволяет гулять по лесу. Когда мне совсем плохо, я вижу лес во сне. Вижу родные места, опушки, березы и сосны... Лес может лечить даже во сне.

Я получаю удовольствие и от воспоминаний о лесе. Однажды прямо

на коровьей лепешке увидела огромный белый гриб диаметром более 40 сантиметров. Пнула его ногой, думая, что червивый, но он был крепкий, как пень. Гриб не лез в ведро, а гордо лежал сверху, как огромная крышка. Закрываю глаза и вижу боровые грузди с оранжевым соком на срезе. Когда-то я солила по 50 банок. В лес ходить не могу, но не унываю. Научилась выжигать по шелку. Делаю салфетки, воротнички. Дарю знакомым. Мечтаю обучать детей игре в шахматы.

У меня 2-й спортивный разряд, была чемпионкой области. Конечно, тяжело слушать о том, что люди не живут, а выживают, но нужно всегда с оптимизмом смотреть вперед. И пусть моя пенсия составляет всего 10% от бывшего заработка, и пусть у нас больше расходов, чем доходов, стараюсь сделать что-нибудь своими руками. Недавно купила 7 подушечек, сшила из красного бархата наволочки с оборками (углядела фасон в "Санта-Барбаре"). Все раздарила милым моему сердцу

людям.

Хочется пожелать всем читателям "АиФ" уверенности в себе. Не отчаивайтесь и цените жизнь за любые приятные мелочи.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно