Примерное время чтения: 3 минуты
68

Эй, начальник!

Говорят, что разработан план сокращения бесплатного высшего образования, резкого уменьшения стипендий и увольнения 20% преподавателей. Так ли это?

Н. С е р е г и н а, г. Сергиев Посад

КОНТРОЛЬНЫЕ цифры приема студентов на бюджетной основе (то, что вы называете бесплатным образованием) остаются на уровне 1997 г., - сказал нам министр общего и профессионального образования Александр ТИХОНОВ. - Все разговоры о 10%-ном сокращении приема в вузы беспочвенны. Честно говоря, я уже просто устал опровергать слухи о предстоящем урезании стипендиального фонда и 20%-ного сокращения преподавателей. Правда, в этом году вузам разрешено увеличить

коммерческий прием.

Министерство путей сообщения объявило, что из-за забастовок шахтеров сорвана посевная. Значит ли это, что нас ждет неурожай и России придется опять закупать зерно за границей?

Н.Груничев, Воронеж

НИКАКОЙ угрозы для урожая сейчас нет, - успокоил нас вновь назначенный министр сельского хозяйства Виктор СЕМЕНОВ. - Говорить об этом еще рано: сев выполнен только процентов на 60. А хороший крестьянин считает урожай не в поле, а в закромах. Одним словом, пока все идет по плану. В тех районах, которые пострадали от наводнений (в частности, в Краснодарском крае), сейчас идет пересев. И они планируют выйти на уровень прошлого года.

Если я правильно понял, то О. Сысуев теперь будет командовать всеми СМИ. Может быть, у нас будет создано министерство пропаганды, а Сысуев введет цензуру, чтобы не показывали так много забастовок?

Н.Парфильев, Псков

Вице-премьер правительства Олег СЫСУЕВ ответил на этот вопрос.

ДАЖЕ самые консервативные политики смирились с мыслью, что командовать средствами массовой информации невозможно. И даже если у кого-то возникла бы такая безумная идея, то меня командовать прессой не поставили бы. Мне поручено заниматься вопросами рациональной работы со СМИ, принадлежащими государству или где государство имеет акции. И здесь дело вообще не в пропаганде, а в том же, что и в остальных сферах, - нужны деньги. А государственные СМИ

- это такая же госсобственность, как заводы, здания, и она должна приносить прибыль, то есть деньги в бюджет. Этого невозможно добиться, если собственность действует сама по себе, независимо от своего владельца, то есть государства. Поэтому и потребовалось, чтобы не каждый в отдельности, а кто-то один в правительстве этим занимался и за это отвечал.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно