Примерное время чтения: 5 минут
79

Вопрос-ответ от 23.03.1999

Где опасно отдыхать?

Слышала, что после ареста лидера курдов Оджалана в крупных городах Турции неспокойно. А еще в каких странах мира опасно бывать нашим туристам? Говорят, что в МИДе на этот счет есть специальный список.

А. Д р а г у н о в а, Москва

ОФИЦИАЛЬНОГО "черного" туристического списка не существует. Но МИД из соображений безопасности не рекомендует россиянам посещать Алжир, Анголу, Афганистан, Бурунди, Ирак, Либерию, Ливию, Мозамбик, Руанду и югославский край Косово. Впрочем, опасность может подстерегать туристов и в других государствах. Например, в марте этого года бандиты из племени хуту убили 4 англичан, 2 американцев и 2 новозеландцев, приехавших в Уганду полюбоваться редкими горными гориллами. Неспокойно в Израиле и Египте, где участились акты терроризма. По сведениям печати, взрывов и выстрелов на курортах Анталии (Турция) не было.

Арабы помешались на Монике Левински

Правда ли, что на Ближнем Востоке начался сумасшедший бум по поводу печально знаменитого платья Моники Левински?

В. С и д о р у к, Тверская обл.

ВРЯД ЛИ какой-нибудь кутюрье рискнет использовать скандальное имя на своей продукции. Да и, в общем-то, заурядная полноватая фигура Моники плохо соответствует современным модельным стандартам. Всего пару месяцев продержался в Европе спрос на модели покроя того самого платья, которое доставило столько неприятностей Клинтону. Но на Ближнем Востоке, где весьма строго относятся к женской нравственности, неожиданно на имя Моника появился спрос. На рынках продают типично восточные платья свободного покроя, но со специальными складками, с легкой руки торговцев получившие имя "Моника". Как говорят, появилась даже чадра "а -ля Моника", фигурно закрывающая лицо. Местные мужья пока не протестуют.

Рязанов в 15 раз лучше Кэмерона

На днях по местному радио американца Кэмерона с его суперфильмом "Титаник" назвали лучшим кинорежиссером столетия. Как же так? Ведь у нас его толком никто не знает!

Н. С о б о л е в а, Воронеж

НЕДАВНО ВЦИОМ провел всероссийский опрос общественного мнения, выясняя, кого россияне считают самым выдающимся деятелем кино XX века. Дж. Кэмерон в списке режиссеров занял лишь 14-е место (его отметил лишь 1% опрошенных россиян). А лидируют Э. Рязанов (15% опрошенных), Н. Михалков (11%), Л. Гайдай (5%) и А. Тарковский (3%). Кроме них в первую десятку вошли Ф. Феллини, С. Герасимов, К. Тарантино, В. Шукшин, С. Говорухин и С. Бондарчук. Самым выдающимся актером столетия российские зрители назвали Ю. Никулина (7%). В десятку суперзвезд мирового кино попали В. Тихонов (4%), А. Миронов (4%), Ч. Чаплин (3%), М. Ульянов, Л. Гурченко, Л. Орлова (2%), А. Баталов, Е. Леонов, В. Высоцкий (1%).

"Золотой лихорадке" пришел конец

Я с большим удовольствием смотрела телеигру Л. Ярмольника "Золотая лихорадка". Правда ли, что передачу убрали из эфира после того, как один из участников игры выиграл килограмм золота?

А. К а р а м у р з а, Одинцово

-ФОРМАЛЬНЫХ причин снятия передачи с эфира две: финансовые трудности канала после кризиса 17 августа - передача была не дешевая - и ухудшение общей экономической ситуации в стране. Мне объяснили, что, если у нас не платят зарплату шахтерам, учителям, пенсионерам и т. д., безнравственно играть в какую-то легкомысленную, пижонскую игру и дарить при этом килограммы серебра и золота. Я, конечно, несколько обижен, так как у программы, просуществовавшей всего год, был высокий рейтинг и аналогов "Золотой лихорадке" в мире нет. Истинная же причина прекращения передачи, как мне кажется, в ином: мое место в эфире необходимо было освободить для кого-то другого.

Рождаются ли наркоманами?

Если во время беременности женщина употребляет наркотики, что, ребенок тоже будет наркоманом?

И. К., Тульская обл.

На вопрос отвечает зав. кафедрой наркомании и токсикомании факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета Нина НАЙДЕНОВА:

-ЕСЛИ женщина и во время беременности продолжает употреблять наркотики, то очень часто ребенок рождается уже зависимым от них. Были случаи, когда к нам обращались врачи из роддомов, не зная, что делать с таким новорожденным - плачет, синеет, самая настоящая абстиненция. Таких детей лечат так же, как и взрослых наркоманов. Как это ни страшно звучит, новорожденному приходится вводить в микродозах наркотики или заменяющие их препараты, чтобы спасти ему жизнь.

Том Хэнкс охромел

Заметила, что на вручении "Оскара" актер Том Хэнкс здорово хромал. Не знаете, что с ним случилось?

Г. Д ь я к о в а, Пермь, по телефону

ДО ПОСЛЕДНЕЙ минуты не было известно, сможет ли Том Хэнкс, один из главных номинантов на "Оскара", присутствовать на самой церемонии. Причина тому весьма прозаична: фурункул, из-за которого актер угодил на операционный стол. Снимаясь на островах Фиджи в своей последней картине "Cast Away", где Том играет человека, попавшего после кораблекрушения на необитаемый остров, Хэнкс недолечил небольшой гноящийся нарыв на правом колене. Тропический климат, песчаный пляж, морская вода и легкомыслие актера довели ситуацию до критической. Неделю после операции Хэнксу был предписан постельный режим, но будет ли он в состоянии нормально ходить по окончании лечения (а значит, и играть суперменов), врачи утверждать пока не берутся.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно