Примерное время чтения: 5 минут
50

Вопрос-ответ от 26.01.1999

Менять ли срочно доллары?

Я накопил тысячу долларов и держу их дома. Недавно прочитал, что в европейских странах появилась общая валюта - евро, и доллары вот-вот могут сильно упасть в цене. Посоветуйте, что делать?

Ю. И л ю х и н, Псковская область

КАК объяснили специалисты Банка России, слухи о скором падении курса американского доллара сильно преувеличены. Доллар не обесценится до тех пор, пока его поддерживает мощь американской экономики. Сегодня же федеральные доходы США выше расходов на 70 млрд. долларов. Многие крупнейшие европейские финансовые учреждения, например, немецкий "Бундес-Банк", свои валютные резервы держат в долларах США. Что касается публикаций, в которых предрекается скорое падение доллара на 1020%, то они сильно напоминают спланированную дезинформацию. Похоже, что их цель - напугать россиян и заставить побыстрее расстаться с теми 60 с лишним млрд. наличных долларов, которые они держат в "кубышках": глядишь, коекто поверит и бросится обменивать "обесценивающиеся" доллары на рубли. А с рублем власть может опять проделать какой-нибудь трюк, например, девальвацию.

Чечню собираются трясти?

У нас в Грозном опять ходят слухи о том, что российские военные серией взрывов собираются вызвать искусственное землетрясение в Ичкерии.

К. М у с а е в

ЭТИ слухи породило недавнее выступление директора службы национальной безопасности Чечни Ибрагима Хултыгова, который заявил, что российские военные планируют взорвать в неких тайных шахтах заряды и вызвать землетрясение. Как нам сообщили в пресс-службе МЧС, заявление Хултыгова связано с долгосрочным прогнозом сейсмологов на 1999 г. Эксперты ожидают землетрясения на Кавказе, которое, возможно, затронет и Чечню.

Специалист сэкономит вам деньги

Договорился со строителями по поводу постройки небольшой дачки. Они назвали мне вполне приемлемую цену. Я согласился. Но после завершения строительства они потребовали с меня такую сумму, что я за голову схватился. Что мне делать?

Ю. К а з а р и н, Москва

В НОВОМ Гражданском кодексе РФ есть статья 749, регламентирующая участие инженера-строителя в осуществлении прав и выполнении обязанностей заказчика строительных работ. Как показывает практика, подобного рода специалист, контролирующий сметы строительных расходов "от" и "до", поможет сэкономить до 50% тех денег, которые хотели бы получить с вас строители.

Кто придумал памперсы?

Сегодня памперсы использует весь мир. Правда, далеко не все врачи считают их полезными для ребенка. Никак не нарадуюсь на памперсы: никаких тебе пеленок и стирок! А кто же их изобрел?

А. О л и г о в, Москва

АМЕРИКАНСКИЙ инженер-химик Виктор Миллз занимался технологией выпуска туалетного мыла. Придумать памперс его заставила жизнь - на уик-энд дедушке Виктору подкидывали внуков. Именно они и стали первыми испытателями одноразовых подгузников. В 1961 г. памперсы впервые появились в продаже. Изобретатель памперсов прожил 100 лет (он умер в 1997 г.).

Мадонна продает свой гардероб

Звезды постоянно что-то продают на аукционах и зарабатывают на этом бешеные деньги. Наверное, они могут даже своей основной работой не заниматься, а только старые шмотки продавать!

В. Л е с н и к о в, Орел

ИДЕЯ неплохая, но в жизни выходит не все так гладко. Например, Мадонна решила продать с аукциона за 4800 долл. цветастое шелковое платье, которое она носила во время съемок "Эвиты". Покупатель выложил за него лишь 2200 и ни центом больше. Леонардо Ди Каприо тоже прогадал: его блузу, накидку, бриджи и пальто из кинофильма "Человек в железной маске" рассчитывали продать за 4800 - 6400 долл. Но неизвестный американский коллекционер стал счастливым обладателем королевского набора - всего за 3600.

Проститутки теперь в законе

В прошлом году в Саратовской области чуть было не узаконили проституцию, но вовремя вмешалась Москва. Говорят, где-то на территории бывшего СССР путаны все же добились официального разрешения на свою трудовую деятельность. Это правда или сплетни?

В. В е л и к а н о в, Пермь

ЭТО правда. Недавно кабинет министров Латвии утвердил специальные правила, согласно которым представительницам (и представителям) этой древнейшей профессии отныне разрешено выставлять себя на продажу только в отведенных для этого местах и иметь при себе соответствующие медицинские справки, гарантирующие клиентам безопасный секс. К тому же они должны будут заключать официальный договор по найму помещений, где будут вести прием страждущих граждан.

Новые правила запрещают местным работницам (работникам) постельного цеха калымить на стороне, то бишь за пределами Латвии.

Ракеты оснащают парусами

Правда ли, что в космосе размещают огромное зеркало, с помощью которого в ночное время будут освещать целые регионы России?

А. К о м а р о в, Рязань

КАК нам разъяснили в пресс-службе ракетно-космической корпорации "Энергия", действительно на борт станции "Мир" доставлено специальное оборудование. После отделения грузового корабля "Прогресс" это устройство развернет пленочный металлизированный диск диаметром 25 м, отражаясь от которого, солнечные лучи попадут на земную поверхность. Но их интенсивность будет настолько мала, что об освещении целых районов России не может быть и речи. Подобными конструкциями предполагается в будущем оснастить космические корабли: солнечный ветер будет дуть в эти "паруса" и двигать ракеты в межпланетном пространстве.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно