Примерное время чтения: 3 минуты
102

[Есть ответы] Ваши вопросы от 29.06.1999

Кино скоро отомрет?

Говорят, что специалисты по культуре предрекают кинематографу скорую смерть: мол, в ХХI веке компьютерная графика вытеснит киноискусство. А что думают по этому поводу сами кинорежиссеры?

Б. П о р ф и р ь е в, Сызрань

НЕКОТОРЫЕ режиссеры, увы, солидарны с точкой зрения культурологов: кинематограф рискует стать самым короткоживущим видом искусства.

- Кино вообще нельзя снимать с расчетом на вечность, - считает режиссер Георгий ЮНГВАЛЬД-ХИЛЬКЕВИЧ. - Это не Бах и не Гойя, которые и через 100 лет будут волновать души. Мы пересматриваем старые фильмы из-за того, что нас волнуют идеи, в них заложенные, а не кино как таковое. Даже великий Чарли Чаплин сегодняшнему поколению 16-летних уже не кажется смешным - только потому, что фильм технически устарел: он черно-белый и снят на 16 кадров. Кино - это бабочка-однодневка. Как только появятся более современные технологии, к примеру, "эффект присутствия", где ты сможешь находиться как бы внутри действия, - кинематограф в его современном виде умрет.

Режиссер Александр СОКУРОВ тоже не слишком оптимистичен в своих прогнозах на будущее кинематографа:

- Сейчас кинематографу угрожает гибель. И я не думаю, что это большая потеря. Я вообще не считаю кино искусством, как, скажем, литературу или живопись. Оно не изобрело собственного языка - разве что несколько "букв". В последние годы кинематограф продвинулся вперед в плане использования компьютерной графики. Но это еще больше отдаляет его от искусства, превращает в зрелище, в шоу, где главное - внешние эффекты, а не душевная, духовная жизнь человека. А это не то, чем должно заниматься настоящее искусство.

Дешевле, чем в США и Великобритании

ПОДВЕДЕНЫ итоги конкурса, объявленного в "АиФ" N 12, 1999 г. Победителями стали Егоров А. И. (Тюмень), Питерский Ю. В. (Ставрополь), Чупрова Г. О. (Нижний Новгород), получившие скидки по оплате учебы в кипрском колледже университетского типа "Интерколледж".

Колледж обучает на английском языке по направлениям: управление бизнесом, отелями и туризмом, международные отношения, право, банковское дело, психология, дизайн, медицина, косметическая терапия, моделирование одежды, программирование. Предварительное знание английского необязательно. В колледже можно получить американские, британские, голландские и ирландские степени бакалавра и магистра и даже российские дипломы. Тем, кто не участвовал в конкурсе или не победил в нем, не стоит отчаиваться. Учеба на Кипре обходится в 1,5-2 раза дешевле, чем в США и Великобритании. При хорошем аттестате устанавливаются скидки 10-20%. Далее при успешной учебе скидки могут достичь 50%. Документы желательно сдать до 15 июля, но при небольших дополнительных расходах этот срок может быть продлен до конца августа.

Справки по тел. (095) 434-24-38 или в Интернете www.user. cityline.ru/demiapge

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно