Примерное время чтения: 5 минут
92

Апокалипсис вчера и сегодня

ТАК и хочется спросить: а не конец ли это? Что происходит с нашей планетой? Землетрясение, цунами, смещение земной оси, потоп в Европе, снегопад в Калифорнии... Правда, метеорологи не связывают эти события воедино и утверждают, что явления, происходящие в атмосфере, не могут быть результатом смещения тектонических пластов на океанском дне. Но все ли в природе поддается научному объяснению?

Спасали даже слоны

ИЗ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ Азии приходят сообщения не только трагичные, ужасные, но и удивительные - истории спасения, которые ничем, кроме как чудом, объяснить невозможно. Почти две недели провел в открытом океане унесенный огромной волной 22-летний индонезиец - его подобрал проходивший мимо корабль. 20-летнего индийского полицейского больше недели удерживала на поверхности воды кокосовая пальма, вырванная стихией с корнем. 4 дня держалась за плавающее в Индийском океане дерево беременная женщина - невероятно, но ее еще не родившийся ребенок не пострадал. Чудом уцелели и двое малышей из Казахстана: оба плавали на матрасах - один зацепился за него сам, другого, еще грудного, удержала на нем какая-то неведомая сила. Эта же сила сохранила жизнь недавно родившейся малайзийской девчушке - волна вынесла ее из кроватки вместе с матрасом. Нескольких детей вывез в безопасное место слон, на котором они катались на пляже; женщина, державшая ребенка, ухватилась за проплывавшего мимо нее удава; слепой доплыл до спасительного дерева, ориентируясь по голосу звавшего его священника; кто-то держал двери гостиничного номера, не пуская воду, кто-то убежал в горы. Но многие, слишком многие не успели...

Говорят, что точное количество жертв этой трагедии мир может не узнать никогда. Уже сейчас называют цифру в 165 тысяч человек. В Индонезии большая волна унесла 104 тыс. жизней, в Шри-Ланке - 31 тыс., в Индии - 15,6 тыс., в Таиланде - 5,3 тыс. Люди гибли в Восточной Африке, в Малайзии, на Мальдивах, в Мьянме и в Бангладеш. 7700 иностранцев погибли или просто исчезли. Британцы опасаются, что только в Таиланде погибло более 400 их сограждан, пропали без вести 250 жителей Германии, 60 признаны погибшими. Швеция не может найти более 1,2 тыс. человек, 52 уже объявлены мертвыми. Россия разыскивает восьмерых, тела двух погибших - москвички и ее маленького сына - уже привезли на родину.

Многие говорят, что трагедия в Азии мало затронула россиян - марафоны по сбору денег для пострадавших мы не проводили, Новый год праздновали как обычно - в то время как в некоторых европейских странах 1 января было объявлено днем траура. Возможно, это вызвано тем, что среди жертв относительно мало "наших". В Соединенных Штатах, которые не могут найти почти 3 тыс. человек, каждый третий отправил в Азию личные пожертвования. В России такой статистики нет. Но известно, что оказавшиеся в районе трагедии россияне включались в работу гуманитарных организаций, что бывшие заложники и родственники погибших во время теракта в Беслане перечислят в район бедствия миллион рублей со счета, на который им не так давно приходили деньги со всего мира. Правительство России уже отправило туда 150 тонн грузов - палатки, одеяла, обеззараживающие таблетки для питьевой воды. В районе цунами работают наши спасатели и военные врачи - об этом рассказал журналистам министр обороны России Сергей Иванов. А в МЧС утверждают, что наша страна - первая в оказании адресной, предметной помощи.

Усвоим ли урок?

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, людям в разрушенных водой городах сейчас нужны не столько деньги, сколько продукты, одежда, чистая вода и лекарства. Западные страны уже отправили туда миллиарды долларов, и международная организация "Врачи без границ" во Франции и Германии даже приостановила сбор денег - уже получено больше средств, чем можно использовать.

Катастрофа затронула весь мир. Цунами не разбирало ни национальности, ни религии. Вода снесла буддистские, индуистские и мусульманские деревни Шри-Ланки. В Индонезии сильнее всего пострадали исламские регионы, в Таиланде - буддистские. Но погибли и иудеи, и христиане, которые встречали в Азии Рождество. "Эту трагедию особенно трудно пережить без духовного осмысления ее: масштаб жертв повергает людей в ужас и вызывает острое чувство беззащитности, - сказал в специальном обращении Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. - Вместе с тем современный человек склонен возлагать свое упование на технические достижения цивилизации, часто забывая о Боге и своей человеческой немощи перед натиском грозной стихии".

Трагедия объединила многих людей. Две семейные пары - израильская и палестинская - помогли друг другу выбраться из воды и провели вместе несколько часов, которые сделали их друзьями. Но есть и другие примеры. Исламские власти в Индонезии не позволили австралийскому католическому священнику организовать приют для местных сирот - побоялись, что он обратит детей в христианство. Так усвоит ли человечество новый урок или нет?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно