Примерное время чтения: 2 минуты
50

Отдых

Братьям-славянам виз не надо

Обычно на каникулы я отправляю сына к родственникам в Белоруссию. И для пересечения границы вполне достаточно свидетельства о рождении. Но говорят, что со следующего года россияне смогут выезжать в страны СНГ только по загранпаспорту. Неужели это правда?
В. П а р ф е н о в, Смоленск

КАК разъяснили нам в департаменте информации и печати МИД РФ, с 1 января 2005 года взаимные поездки граждан РФ и государств СНГ по внутренним паспортам, свидетельствам о рождении и различного рода ведомственным удостоверениям прекращаются. В МИДе заявляют: данная мера направлена на усиление борьбы с незаконной миграцией и терроризмом. Так что россиянам, регулярно посещающим государства СНГ, советуют оперативно оформить загранпаспорта. Тем не менее спешим успокоить нашего читателя. Как сообщили в консульском отделе МИДа, Белоруссия и Украина станут исключением из новых правил. В эти страны, как и прежде, можно будет ездить по общегражданским паспортам и свидетельствам о рождении.

Ни Египтов, ни елок!

Полезно или вредно ребенку на новогодние каникулы отдыхать в лагере, за границей и т. п.? Или ему лучше посидеть дома?
Т. К а м е н к о в а, Санкт-Петербург

НА ВОПРОС отвечает Галина ХОЛМОГОРОВА, ведущий научный сотрудник ГНИЦ профилактической медицины:

- ИЗ-ЗА зимних эпидемий гриппа и других ОРВИ и ОРЗ больших детских коллективов лучше избегать. По этой причине небезопасными могут оказаться поездки в лагерь или даже поход на елку (кроме тех, которые проводят на улице). Путешествие в теплые края, из зимы в лето, - серьезный физиологический стресс для организма, ведь для акклиматизации необходимо минимум три недели.

Оптимальный вариант - не меняя климатической зоны, к бабушке в деревню или на теплую дачу, в общем, в такое место, где ребенок мог бы много гулять на свежем воздухе, больше двигаться.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно