Примерное время чтения: 13 минут
675

Управляемые сны, или Как стать cчастливым

ОДНАЖДЫ, продираясь сквозь немыслимые информационные дебри Интернета, я наткнулся на рассказ женщины о своем отце - маленьком, сухоньком, несчастном человечке. Жизнь его складывалась крайне непутево - неудачная женитьба, неинтересная работа, нелады со здоровьем, квартирой, детьми... Но человек был совершенно счастлив. Это было невероятно, непонятно и приводило окружающих в изумление. И только к концу своей жизни, перед самой смертью он раскрыл дочери тайну своего счастья: он умел летать во сне.

КАЖДЫЙ, кому снился полет, помнит ощущение необычайной легкости, радости, подъема. Так вот, мужик летал во сне каждую ночь. Он "запускал" процесс полета напряжением определенной группы мышц спины и шеи - "расправлял крылья" и летал. Сколько хотел. Вся его жизнь - такая нелепая, прошедшая наперекосяк, все его болезни и неудачи не могли перевесить этой радости. Он и жил-то ради сна, ради полетов. Это был его безвредный наркотик. Он превратил несчастную жизнь в счастливую. Ведь мы спим треть жизни. А в реальности едва ли найдется хоть один человек, который был счастлив целую треть своей жизни. Суммарная "норма счастья" - в лучшем случае несколько дней или месяцев за всю жизнь.

А что если научиться быть счастливым?

Бонапарт, ты не прав!

НАПОЛЕОН был необычайно талантливым и работоспособным человеком. Своих министров он честно предупреждал, что через несколько лет работы в его правительстве они превратятся в развалины и без труда не смогут даже помочиться. Именно Наполеону принадлежит фраза "Четыре часа спит мужчина, пять - женщина, шесть - идиот".

Однако современные физиологи с ним не согласны. Американское общество исследования рака провело опрос более миллиона человек старше 30 лет. И выяснилось, что люди, спавшие менее 7-8 часов в день, имеют большую вероятность заболеть раком. А максимальный уровень смертности - у тех, кто спит меньше 4 часов в сутки.

Стремление людей ограничить количество сна вполне объяснимо: неохота бездарно проспать треть жизни. Ну а если не бездарно? То есть полноценно прожить - с приключениями, ощущениями... Посетить те страны, которые вы всю жизнь мечтали посетить, но знали, что этого никогда не случится? Если в этой трети жизни вы сможете побыть венценосным принцем, миллионером, спасителем мира, первым красавцем (красавицей)? Наконец, просто полетать?..

Первыми вопросом "сноуправления" занялись в США. Причем с присущим этой стране техницизмом. Сначала, в семидесятые годы прошлого века, появились круглосуточные службы "сонных телефонов". Каждый проснувшийся мог позвонить туда, рассказать сон и получить его толкование. Это было первым шагом.

Потом начали появляться специальные курсы и семинары, на которых людям рассказывали о роли снов в разных культурах мира. Народ повалил валом, хотя курсы были недешевы - скажем, десятидневный семинар в Стэнфордском университете, на котором давались первые навыки по управлению снами, стоил 1500 долларов. Возникла Ассоциация по изучению снов. Издатели стали выпускать для начинающих "снопроходцев" свою литературу, в магазинах появились специальные аудиокассеты с записями разных медитативных мелодий для лучшего сопровождения и запоминания снов.

Казалось бы, что общего между туристическими агентствами и снами? Но и эти, почувствовав прибыль, подсуетились и стали организовывать "сонные туры" в места, "обладающие мистической силой", - Гефсиманский сад, Стоунхендж, индийские храмы. Это был второй шаг.

Наконец, появились методики, упражнения и курсы собственно по управлению снами. Начали выходить соответствующие книги: издатели почувствовали спрос. Что ж, в такой ситуации действительно есть смысл побороться не за сокращение, а за продление сна. Потребитель всегда прав!

Дон Хуан и "глюки"

ОВЛАДЕТЬ мирами собственных снов нелегко. Так же, как накачать мышцы, научиться водить самолет или выучить иностранный язык. Но зато потом...

Бывает, что овладевшие своим внутренним миром резко идут в гору по карьерной лестнице - попутно овладевая и миром внешним. Они чувствуют в себе повышенную уверенность и возможность буквально своротить горы. Бывает наоборот: овладев "внутренним кинопрокатом", люди теряют интерес к внешней жизни. В этих случаях осознанные сновидения играют роль наркотика.

Овладеть своими снами пробовали с переменным успехом древние тибетцы, американские индейцы доколумбовой эпохи. Для этого аборигены использовали разные препараты, в том числе наркотического свойства. Яркий пример - знаменитый дон Хуан из культовой книги Карлоса Кастанеды.

Однако постепенно люди нащупывали не фармакологические способы управления "внутренним кино". Сальвадор Дали, например, просил слуг среди ночи капать ему на подушку духи, производить разные звуки. Он хотел включить эти внешние воздействия в свои внутренние видения.

Впервые термин "осознанный сон" в конце XIX века ввел датский психолог Фредерик ван Иден. Под осознанным сном он имел в виду сон, в котором человек понимает, что он спит. В 1913 году ван Иден издал книгу и подробнейшим образом описал процесс управления сном. В ней он поведал читателям, что больше всего во сне ему нравится летать, встречаться с умершими и бывать в местах, в которые бодрствующему попасть сложно.

А через полвека американский профессор Стивен Лаберж из Стэнфордского университета придумал уже целый прибор Nova Dreamer. Стоит чудо-устройство в комплекте с инструкцией-учебником и специальным CD-диском, помогающим осваивать науку погружения в "управляемый сон", 195 долларов.

Прибор представляет собой нечто похожее на виртуальные компьютерные очки с обратной связью. Регистрируя движение глазного яблока, он определяет, когда человеку начинает сниться сон. После этого он выдает ряд разноцветных вспышек и разнотонных звуков, которые воспринимаются спящим человеком, но не будят его. А теперь представьте себе, что вы во сне гуляете по городу и вдруг наблюдаете странные вспышки и не менее странные звуки. Вы вспоминаете, что где-то вы их уже видели. И вдруг понимаете, что это работает ваш Nova Dreamer, который сигнализирует о том, что вы сейчас на самом деле спите! Сначала такое прозрение вас возбуждает и вы просыпаетесь, но уже через короткое время вы привыкаете к новому состоянию, волнение проходит. Вы уже не просыпаетесь, но понимаете, что находитесь внутри собственного сна. И можете идти куда угодно, и делать что угодно. То есть получаете возможность управлять сном.

В середине 80-х утверждение доктора Лабержа о том, что он управляет своими снами, воспринималось как неприкрытое шарлатанство. Для того чтобы доказать свою правоту, Стивен пошел на публичный эксперимент. В состоянии, когда приборы зафиксировали, что он спит, профессор проделал несколько обговоренных ранее движений глазами сквозь закрытые веки. Сначала он три раза скосил их вправо, затем три раза влево, а затем свел их к носу. Эксперимент был повторен несколько раз в присутствии большого количества скептиков.

Раньше считалось, что в состояние "управляемого сна" может войти лишь каждый десятый, однако американский ученый утверждает, что научиться входить в состояние управления сном может каждый.

Александр НИКОНОВ

Вмешательство в реальность

СНЫ видят практически все, за редким-редким исключением. Некоторым снятся только цветные, некоторым - одни черно-белые, но это уже зависит от индивидуальных особенностей каждого человека.

С ДЕТСТВА нас учили, что сны - это всего лишь отражение дневной реальности, "небывалая комбинация бывалых впечатлений". Но в народе всегда верили в вещие сновидения, а когда те сбывались, удовлетворенно говорили, что сон, мол, в руку.

В начале XX столетия загадочный случай произошел с женой одного русского офицера. Их свадьба состоялась за неделю до начала войны с Японией. Поручика отправили на фронт в Маньчжурию. Незадолго до этого он отослал молодую супругу в имение к своим родителям. Вскоре от него перестали приходить вести. Родители и жена очень беспокоились. Однажды, лежа на диване в большом зале старинного дома, молодая женщина задремала. Ей привиделось, что в огромном зеркале, висящем между окнами, начали появляться странные картины. Вот два человека в белых халатах медленно ползут на четвереньках между заснеженных сопок. Дама узнала своего мужа и его денщика. Затем показались двое японцев с кинжалами в зубах. Один из них, догнав поручика, занес нож над его шеей...

Супруга офицера, дико закричав, проснулась. В первые минуты после пробуждения она еще не осознавала, что все увиденное только сон. Схватив со стола массивный бронзовый подсвечник, женщина метнула его в зеркало. Стекло разбилось, а она без чувств упала на пол...

Несколько недель спустя ее муж приехал домой на побывку и рассказал об одном загадочном случае, приключившемся с ним и его денщиком. Ползя по выпавшему снегу в белых маскхалатах, они пробирались в тыл врага. Внезапно рядом послышались женский крик и звон разбитого стекла. Оглянувшись, они обнаружили, что позади на снегу лежат два мертвых японца...

Вещий сон должен врезаться в память, хотя бы какая-то одна его яркая деталь. Бывает, что человеку снится все, как в жизни. Например, его работа или дом. Но в этом сне обязательно должна быть какая-то странность, неувязка, то, чего на самом деле быть никак не может. В ней и кроется разгадка сновидения. К примеру, если вам снится, что вы находитесь рядом с кем-то, а дотянуться до него, приблизиться вплотную не можете, это, скорее всего, предупреждение о грядущей разлуке.

Сновидения, которые несут важную информацию, могут непосредственно предсказывать будущее (то есть все потом повторяется в деталях наяву), могут передавать информацию опосредованно (например, через какое-то лицо или символ). Также спящему может быть показан один из вариантов будущего, которое можно изменить. Может быть дана информация и о прошлом.

Управление сновидениями - это своего рода духовный тренинг. Парапсихологи считают, что, научившись контролировать свои сны, человек сможет контролировать и свою жизнь.

Сновидения можно заказывать, в том числе и пророческие. Если вас мучает какой-то вопрос, сформулируйте его перед сном. Программируйте вещий сон за много дней до того, когда хотите его увидеть. Если вы будете представлять себе, что нужный сон приснится вам через 30, 20, 10, 5 дней и т. д., вероятность этого возрастет.

Во сне вы можете притягивать к себе различные объекты или людей - достаточно только захотеть, и они окажутся рядом с вами. Помните: таким образом вы программируете реальность. Попытайтесь изменить сон, и тогда вы, возможно, измените свою судьбу...

Ирина ШЛИОНСКАЯ


КСТАТИ

  • Первыми на Земле заснули рептилии. Эта способность появилась у них триста миллионов лет назад, когда первые водные обитатели покинули моря и реки и пустились завоевывать сушу, где царили совсем иные условия, чем в воде. Чтобы приспособиться к непривычной обстановке, рептилии начали снижать активность в ночное время - цепенеть. Так появился сон. Однако сновидений рептилии не видят, у них полностью отсутствует фаза быстрых движений глаз, во время которой и происходят сновидения.

  • В самый длинный летаргический сон, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса, впала в 1954 году Надежда Лебедина: из-за сильной ссоры с мужем она заснула на 20 лет и проснулась в 1974-м. Видела ли она сны - остается неясным.

    Американский исследователь Дэвид Фолкс изучал детские сны. Оказалось, в 3-4 года дети видят во сне животных или играют в привычной им обстановке. В 5-6 лет дети видят во сне родных и знакомых. Причем девочки чаще смотрят счастливые, приятные сны, а мальчики - больше конфликтные. В 9-12 лет действие в снах обычно разворачивается дома, на улице или в школе.

  • Каждую ночь человек видит от 4 до 10 снов, однако запоминает в лучшем случае один.

    Профессор Стивен Лаберж:
    "Это отличная замена наркотикам!"

    - УПРАВЛЯЕМОЕ сновидение можно рассматривать как случай виртуальной реальности с чрезвычайно высоким разрешением, на какое не способен ни один компьютер. Все предметы в вашем сне полностью функциональны, более того, вы можете творить с ними все, что захотите. В вашем сне вы - Бог. Вы можете превратить воду в вино, вы можете сделать из лягушки прекрасную девушку, летать, посещать другие миры, все, что захотите.

    - Я слышал, у вас есть идея спасти молодежь от наркомании с помощью "управляемых снов".

    - Наркомания - это попытка уйти в иллюзорный мир. Если дети научатся управлять своими сновидениями, никакие наркотики им уже не потребуются.

    - Можно ли освоить технику управления снами без вашего прибора?

    - Можно. Во-первых, надо приучиться в реальной жизни по несколько раз в день спрашивать себя: "Реально ли все, что происходит вокруг меня?" и вглядываться в предметы, ища в них нечто необычайное. Такие действия нужно довести до автоматизма. И тогда так же автоматически вы однажды спросите себя об этом во сне. И поймете, что спите, заметив в окружающем какие-то неправильности. После этого расправьте руки и попытайтесь взлететь. Вряд ли это получится у вас с первого раза, но рано или поздно терпение будет вознаграждено.

    Равиль АДЖАНОВ

    Как научиться ими управлять

    ЕСЛИ вы курите, нужно на два-три дня забросить эту вредную привычку. И каждый раз, когда вас потянет к сигарете, спрашивать себя: "А не сплю ли я?" Ночью вам обязательно захочется курить - и вопрос автоматически сработает... Еще способ: взять в привычку дотрагиваться до косяка любой двери, через которую проходите. И тогда сработает рефлекс - проходя через дверь во сне, вы привычно дотронетесь до косяка и поймете, что спите.

    Следующий шаг - как только вы поняли, что находитесь во сне, попробуйте изменить ход событий сна. Пойдите туда, куда давно хотелось сходить, займитесь сексом с тем, с кем давно хотелось это сделать.

    Методика Пащенко. Перед сном выпейте стакан воды. Лежа в кровати глубоко подышите в течение 5-10 минут. Дышать нужно животом. Частота дыхания может быть чуть чаще нормального. Вдохи - глубже, чем обычно. После 5-10 минут спокойно засыпайте. В момент засыпания возникнет ощущение движения (возможно, это случится не в первую и не во вторую ночь). При этом возможно возникновение различных "спецэффектов" типа шума в ушах или вибрации в теле. Аккуратно встаньте с кровати, как вы обычно это делаете. Оглянитесь, и вы увидите вашу комнату, вашу кровать и ваше тело, спящее в кровати. Цель достигнута. Теперь вы состоите из чистого сознания без всяких физических проявлений!

    Лучшему управлению снами могут помочь следующие продукты... Соя, яичный белок, сыры, рыба и бананы способствуют бурным снам. Кофе - ясным снам и кошмарам. Курение притупляет цветность и четкость "картинки". Алкоголь вносит сумбур. Лучше всего пользоваться вегетарианской диетой с преобладанием овощей красного цвета.


    Анекдот в тему

    Глубокая зима.

    По лесу бродит медведь, периодически останавливается, бьется головой о дерево и кричит:

    - Ну на фига, на фига я пил столько кофе!

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно