Примерное время чтения: 5 минут
527

Ревнивый фикус и пьяный кактус

ВЛАДЕЛЕЦ всякой домашней твари - при всей безумной любви к ней - все-таки не теряет бдительности. Муси-пуси - это одно, а вот если коту (собаке, хомяку и пр.) покажется, что его оскорбили, обидели, может и отомстить. Нагадить в тапки, похвастаться завтраком на деловые бумаги, "немотивированно" цапнуть, а то и похуже.

И ЧТО не совсем приятно, на "похуже" оказывается способна не только двигающаяся живность, но и растения, обретшие приют в вашем доме.

Убийца в кадке

- СЛУЧАИ "мести" со стороны растений не такое уж редкое явление, - рассказывает специалист по биохимии растений доцент Дина Балясова, много лет посвятившая изучению проблем взаимодействия растений и человека. - Ничего удивительного в этом нет: растения такие же живые организмы, как и мы. Они могут радоваться, испытывать ужас, симпатии и антипатии. Их "ответы" на различное воздействие очень схожи с нашими - картошка, когда ее чистят, "орет" благим матом - просто на соответствующей, не доступной нам, но доступной другим представителям флоры частоте.

Среди классических случаев мести - трагедия британского физиолога С. Мейсона. В его комнате много лет стоял заурядный фикус, о котором Мейсон хорошо заботился. В достаточно зрелом возрасте ученый женился, и супруга стала третьим, считая фикус, обитателем помещения. Короткое время спустя она стала испытывать различные недомогания, ранее ей совсем не свойственные, а забеременев, "схватила" такой токсикоз, что даже усиленная помощь врачей не помогла сохранить плод. К счастью, мужу пришла в голову смутная догадка, и он переместил фикус в домашнюю оранжерею вне дома. Болезни у жены быстро сошли на нет, и она родила-таки здорового ребенка. Так был научно установлен факт ревности растения - фикусу не понравилось делить хозяина с пришлым объектом, растение начало синтезировать вещества, "вбрасываемые" в воздух комнаты и пагубно действовавшие на женщину, но почему-то безвредные для самого Мейсона.

Другой пример. Жительница Санкт-Петербурга, пациентка моего знакомого врача, постоянно жаловалась на внезапно появившуюся тяжелую депрессию, хотя никаких видимых причин для этого не было. Медикаментозное лечение, консультации у психологов облегчения не приносили. Как-то в одной из таких бесед выяснилось, что у нее в квартире украшением одной из стен является сильно разросшаяся традесканция. А у этого растения репутация двоякая: с одной стороны, оно прекрасно гармонизирует пространство интерьера, но с другой - способно навевать уныние (что свойственно вообще практически всем "свисающим" растениям). Мы посоветовали сильно обрезать традесканцию и в дальнейшем не позволять ей разрастаться. И депрессия отступила.

Кстати, и у тех же фикусов, и у некоторых других комнатных растений могут не сложиться отношения не только с человеком, но и с домашними животными - чаще всего кошками. Зеленый друг может так угнетать друга четвероногого, что придется делать выбор: или - или.

Колючий собутыльник

РЕАЛЬНЫЕ факты негативного влияния растений на нас с вами отражены в "народных приметах", типа цветок в дом - мужик вон из дома. Под шелухой "приметности" скрывается рациональное зерно. Судите сами: дома о цветах печется, как правило, женщина. Она и польет, и подкормит, короче - несет позитив. Мужчина чаще всего к растению равнодушен, а то и мешает ему жить. Если вы, например, имеете обыкновение гасить окурки в горшке, то неприязнь его обитателя вам обеспечена. Обругать или ударить вас растение не может, но исторгнуть летучие химические соединения, отнюдь не оздоравливающие вас, - вполне.

Зафиксированы случаи, когда некоторые виды кактусов становились причиной алкоголизма у мужчин. Мозг реагировал на алкалоидные выделения, усиливая потребность в выпивке. Невинная вроде бы помидорная рассада запросто может лишить сна - если на ночь вы устроились с ней в одном помещении, а полить забыли. Избежать же возможных неприятностей просто. Свыкнитесь с мыслью, что вы берете на себя определенные обязательства перед своим питомцем - не только соблюдать правила ухода за ним, но и общаться, да-да, именно так: хотя бы приветствуйте его по утрам. Правильно выберите место: определенные растения не рекомендуется держать в спальне, какие-то противопоказаны кухне и т. п. Понаблюдайте за вашими близкими и, как говорилось выше, домашними животными: не появилось ли каких-либо неполадок в их самочувствии? Появились - переселите растения в другие места и не огорчайтесь, если в итоге от растения придется избавиться, - ну не ужились, бывает...

Кстати

...самые активные противники мужчин в доме - сциндапсус (ярко-зеленая лиана с сочными листочками) и плющ;

...нагоняют бессонницу - сансевьера ("щучий хвост"), плющ, душистая роза;

...способны погасить конфликтную ситуацию - пеларгония зональная, герань душистая, алоказия;

...приносит деньги - толстянка портулаковидная ("денежное дерево").

В ближайших номерах мы расскажем о том, как домашние растения не создают проблемы хозяевам, а наоборот - избавляют от неприятностей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно