Примерное время чтения: 3 минуты
142

Помидор, убивающий СПИД

Губернатор помог мышам выжить

В Сибири говорят о каких-то чудесах. Помидоры, мол, лечат СПИД, желтуху. Где такие купить?
С. П о п о в, Омск

"ИДЕЯ создания съедобной вакцины родилась четыре года назад, - рассказывает член-корреспондент РАН Рюрик САЛЯЕВ. - Тогда один из ведущих сотрудников ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор", что под Новосибирском, Сергей Щелкунов предложил мне как директору Сибирского института физиологии и биохимии растений заняться такой разработкой. "Вектор" уже тогда располагал специальным геном, который в опытах на мышах доказал способность кодировать у животных синтез антител к вирусам СПИДа и гепатита В. Наш институт должен был вводить этот целевой ген в растения. Зарубежным партнером в проекте стал американский специалист по генной инженерии Роуз Хэммонд".

Поначалу ген, вводимый в проростки томатов, никак не хотел встраиваться. Но все же через год при помощи агробактерий (микроорганизмов, которые умеют внедрять чужеродный ген в ядро клетки) иркутским ученым удалось это сделать. Правда, из двух тысяч проростков получили всего три десятка трансгенных растений, но и это был успех. Первая партия свежих помидоров-вакцин отправилась в Новосибирск, где была скормлена мышкам. У подопытных грызунов в крови были обнаружены антитела к ВИЧ и гепатиту В, которые позволяли нейтрализовать эти вирусные инфекции. Результаты опыта подтвердил и Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом.

Дальнейшие исследования могли бы и не состояться без финансовой поддержки губернатора Иркутской области Бориса Говорина и предпринимателя Гавриила Франтенко. Этот деликатный вопрос решился, и недавно вакцина прошла вторичное испытание на мышах. И снова удачно!

Наш комментарий. "Научить" растения выработке необходимых человеку вакцин - сегодня, пожалуй, самое перспективное и успешное направление генной инженерии, - комментирует руководитель группы систем молекулярного клонирования Центра "Биоинженерия" РАН Николай РАВИН. - Пока более чем преждевременно говорить об открытии средства против СПИДа. Когда такая вакцина действительно появится, ее можно будет получать в растениях, но пройдено в этом направлении пока крайне мало. Вот победа над гепатитом В гораздо ближе. По различным (разделяемым мною) оценкам, реально заявить о ней будет возможно через 5-7 лет. А через сколько лет воплотится в жизнь формула "съел помидор - вылечил СПИД", затрудняюсь ответить...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно