Примерное время чтения: 6 минут
5442

Зачем поднимали целину?

50 ЛЕТ назад - в марте 1954 года - началось освоение целинных и залежных земель. О том, что значила для страны эта эпопея тогда и о чем заставляет задуматься сегодня, мы говорим с исполняющим обязанности заместителя председателя правительства - министра сельского хозяйства России Алексеем ГОРДЕЕВЫМ.

Большой хлеб

- Я СЧИТАЮ, что это гражданский подвиг тех людей, которые полвека назад, не считаясь ни с какими трудностями, поехали обживать степные просторы. Обживать в буквальном смысле слова. На огромных территориях восточных районов страны в то время не было даже населенных пунктов. С чего начиналось освоение целины? С брезентовых палаток и вагончиков посреди бескрайних степей. Но какой подъем испытывали посланцы со всех уголков страны, когда была проложена первая борозда, получен первый бункер золотистого зерна!

Я думаю, что каждому поколению история дает возможность проявить себя. Свыше полутора миллионов молодых людей, которые в 50-е годы поехали осваивать целинные земли, возможно, и не думали о том, что совершают подвиг. Осознание масштабности своего труда, скорее всего, пришло позже. А тогда, в 1954-1960 годах, люди без устали, самоотверженно создавали базу для производства так необходимого для страны хлеба. Большого хлеба.

- Насколько остро тогда стоял вопрос с обеспечением зерном?

- В начале 50-х годов прошлого века страна еще не оправилась от тяжелейших последствий Великой Отечественной войны. Производство зерна так и не достигло уровня 1940 года. В 1953 году его заготовили всего 31,1 миллиона тонн. Такого количества было явно недостаточно для удовлетворения потребностей населения.

Поэтому вопрос стоял предельно остро - нужно было создать базу для увеличения валовых сборов зерна. И не только для продовольственных целей. Требовалось развивать животноводство, которое также сильно пострадало в годы войны.

Да, рассматривая целинную эпопею с позиции сегодняшнего дня, можно спорить о том, насколько оправданным был этот шаг. Собственно говоря, сомнения, как следует из различных документальных источников, были и в то время. И тем не менее жизнь убедительно подтвердила целесообразность стратегической задачи, поставленной в 1954 году.

- Действительно, на этот счет есть разные мнения. Говорят, что прокормить страну, потерявшую к тому же за время войны больше тридцати миллионов граждан, было проще, восстанавливая земледелие в привычных регионах - на Украине, Черноземье, на Кубани. Это было бы и дешевле, и эффективнее. Какие аргументы в защиту целины могли бы привести вы?

- Можно было взять курс на интенсификацию сельского хозяйства в традиционных зонах возделывания зерновых культур. Но тут возникало сразу две проблемы. Первая - где взять ресурсы? Как без удобрений поднять оскудевшие за годы войны пашни? И как без финансовых ресурсов проводить мелиорацию земель, особенно в засушливом Нижнем Поволжье, в болотистом Нечерноземье? Поэтому и было решено использовать такой крупнейший резерв, как естественное плодородие целинных и залежных земель на востоке страны - в Казахстане, Сибири и на Урале.

Вторая проблема того времени - нужна была мощная мобилизационная кампания по подъему трудового энтузиазма людей на решение масштабного общенационального проекта. Можно ли это было сделать без подъема целины? Думаю, вряд ли.

Новая житница

- КАКОВ в итоге был результат?

- За шесть лет работ в хозяйственный оборот было включено около 42 миллионов гектаров новых земель. Из них в Российской Федерации - 16,3 миллиона гектаров. Наибольшие площади были освоены в Алтайском и Красноярском краях, Оренбургской, Омской, Новосибирской, Курганской, Читинской, Саратовской, Волгоградской областях и в Башкирии.

На востоке страны была создана новая житница, производящая в больших количествах в основном высококачественное продовольственное зерно. Уже в первое пятилетие после начала освоения целины объем закупок государством зерна сильных сортов пшеницы увеличился в 3,2 раза, а зерна твердой пшеницы - почти в четыре раза.

- Можно ли в цифрах оценить весь полувековой вклад целинных земель в "хлебный каравай" страны?

- За пять десятилетий целина дала более 3,5 миллиарда тонн зерна, что составляет 45 процентов его валового сбора. Впечатляет? Думаю, что эти данные ставят точку в споре о том, стоило или не стоило осваивать эти земли.

- 40-летие целинной эпопеи в 1994 году отмечалось в Барнауле. Как и где будем отмечать полувековой юбилей?

- 12 марта в Оренбурге. Празднично и торжественно. Этот регион был выбран не случайно. Оренбургские степи полвека назад были совсем не такими, как сейчас. На территории области возник не один десяток целинных поселков. Кстати, популярный фильм "Иван Бровкин на целине" снимался в совхозе "Комсомольский" Адамовского района области. Два года назад мне довелось посетить это знаменитое хозяйство. Оно и сейчас уверенно держит свою марку. Там я встретился с некоторыми первоцелинниками. Когда слушаешь их воспоминания, то, поверьте, комок к горлу подкатывает. Это ведь, без преувеличения, героические страницы истории нашей страны. Поверьте, мне, как участнику строительства Байкало-Амурской магистрали, эмоционально это понятно.

- Судя по вашим словам, стране 50 лет назад удалось сделать мощный рывок. Но не кажется ли вам, что сходная по остроте и масштабу задача стоит перед Россией вновь? Страна сейчас даже продает хлеб за границу. Но последние несколько лет вряд ли войдут в историю как самые удачные для российских селян и аграриев.

- Сейчас перед страной стоит не менее важная задача, чем в 50-е годы прошлого. Предстоит уже в ближайшее время не только значительно повысить эффективность сельскохозяйственного производства и максимально обеспечить страну собственным продовольствием, но и активизировать государственную политику по социальному переустройству села, выработать стратегию устойчивого развития сельских территорий. По своей масштабности, социально-экономической значимости эта работа сродни целинной эпопее. Это, образно говоря, целина уже нашего времени. Поднимать ее нужно, как и пятьдесят лет назад, всей страной. Тогда у России будет достойное будущее.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно