Примерное время чтения: 2 минуты
106

Калоева заманили в Швейцарию?

НА ПРОШЛОЙ неделе швейцарская полиция официально предъявила обвинение в убийстве 24 февраля авиадиспетчера компании "Skyguide" Питера Нильсена россиянину Виталию Калоеву. Напомним, что в катастрофе над Боденским озером в 2002 году у г-на Калоева погибла вся семья - жена и двое детей. Одна из основных версий трагедии - ошибка диспетчера. В ту ночь им был Питер Нильсен.

25 ФЕВРАЛЯ Виталия Калоева арестовали в отеле "Welcome Inn" под Цюрихом, неподалеку от дома, где жил и был убит диспетчер "Скайгайд". На момент подписания номера В. Калоев не признал своей вины в преступлении. Швейцарская сторона объясняет его действия тяжелейшим психологическим состоянием. Но никто - ни правоохранительные органы, ни близкие люди В. Калоева - не может объяснить, каким образом он оказался именно в это время в Швейцарии.

"Я точно знаю, что из Москвы Виталий вылетел в Испанию (он там долгое время работал в качестве архитектора), - сообщил "АиФ" двоюродный брат задержанного Константин Калоев. - Он приехал из Владикавказа, несколько дней пробыл в столице. Я знаю, что во время этого визита он обращался в Генпрокуратуру и МИД за последними новостями по расследованию трагедии и требовал, чтобы виновные были наказаны. Но он не собирался ни с кем расправляться собственноручно".

В последние дни в немецкой прессе промелькнуло сообщение о том, что незадолго до убийства диспетчера "Скайгайд" в Германии якобы появился человек из Башкирии (в авиакатастрофе погибли в основном башкирские дети), который искал того, кто за деньги сможет совершить своеобразный "акт возмездия". И Калоев якобы прибыл в Швейцарию по чьему-то вызову. Грубо говоря, его просто подставили. Но все это предстоит выяснить следствию. Остается надеяться, что оно будет объективным. В день похорон П. Нильсена все европейские аэропорты прервали свою работу на 20 минут. Когда произошла авиакатастрофа, самолеты над Европой продолжали летать строго по расписанию.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно