НА ПРОТЯЖЕНИИ нескольких последних лет каких только небылиц не писали и не рассказывали о легендарном монументе "Родина-мать зовет!" на Мамаевом кургане в Волгограде. Вначале всех пугали, что якобы из-за конструкторских недоработок символ нашей Победы зашатался и вот-вот рухнет. Потом кто-то заметил на голове монумента нечто похожее на антенну, и поползли слухи, что отечественную святыню хотят превратить в волгоградский вариант Останкинской башни. И наконец, последний "хит" бульварных сплетен - разоблачение некоего местного олигарха, который будто бы начал строительство ресторана со смотровой площадкой в голове Родины-матери.
- Вы что, действительно верите всему этому? - недоумевающе переспросила нас Валентина Клюшина, зам. директора памятника-ансамбля "Мамаев курган". - Все разговоры о том, что статуя раскачивается, - не более чем глупость. Вообще-то проектом предусмотрен определенный крен. А что вы хотите, если 33-метровому мечу приходится выдерживать нагрузки, какие испытывает крыло современного самолета во время полета. Но при этом сам монумент стоит как вкопанный.
- И все разговоры про антенну на голове - тоже сплошные выдумки, - продолжает горячиться Валентина Клюшина. - Там установлен обычный громоотвод. Еще более нелепы слухи о наличии внутри статуи спецлифта и смотровой площадки. Ну а услышав о ресторане, едва сдержала улыбку.
Сегодня памятник, открытый в 1967 году, находится, увы, не в идеальном состоянии. Сильные ветры и экологическая ситуация стали причиной трещин в некоторых частях монумента. Тем не менее зампредседателя Комитета по культуре администрации Волгоградской области Анатолий Мальченко считает, что говорить об аварийности главного монумента страны нельзя: "36 лет назад все было сделано на таком высоком уровне, что даже современные эксперты удивляются. За состоянием памятника постоянно следят инженерная служба и специальные датчики, установленные внутри. Сейчас проводится усиление тросового хозяйства, а промышленные альпинисты готовятся к покрытию статуи специальным водоотталкивающим раствором".
В 2000 году началась реставрация всего Мамаева кургана, закончить которую планируется в 2006 году. Проблем с финансированием ремонтно-реставрационных работ нет, только на Родину-мать в этом году планируется выделить 10 млн. руб. А вот денег на ежедневную эксплуатацию всего комплекса действительно не хватает.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть