Примерное время чтения: 3 минуты
76

Арабы нам помогут?

ПОСЛЕ атаки исламских террористов на США в 2001 году отношения Вашингтона и Саудовской Аравии заметно ухудшились. Некоторые американские деятели даже включили эту страну в список врагов.

ЕСТЕСТВЕННОЙ реакцией Эр-Рияда стало желание изъять нефтедоллары из американских банков - как бы не "заморозили"... Процесс этот хоть и неторопливо, но все же идет. Смущает арабов одно - куда деньги девать? А речь идет о суммах от 200 до 500 млрд. долларов. Выбор может быть между тремя странами.

Китай. Соблазн велик, но для арабских инвесторов сдерживающим фактором является государственная политика Китая в отношении мусульманского населения. Оно, попросту говоря, подавляется.

Индия. В политическом и военном плане Индия противостоит крупнейшей исламской стране - Пакистану. Недавно эти страны оказались попросту на грани ядерной войны.

Третья страна - Россия. Ведущие мировые рейтинговые агентства повысили наш рейтинг до инвестиционного уровня. Так что объектами для инвестиций помимо нефтяных и газовых проектов могли бы стать электроэнергетика, машиностроение, железнодорожный и автомобильный транспорт, авиапром, телекоммуникации, недвижимость, строительство...

Неплох и политический фон. Нашему руководству удалось не только не поссориться с арабскими странами, но и в чем-то сблизиться. Не случайно Россию посетил наследный принц Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд. Остается наладить контакты с богатыми кланами арабских стран. Именно кланами, а не отдельными государствами - финансовые воротилы арабского мира имеют, как правило, по нескольку паспортов.

По нашим сведениям, Кремль поручил ведение проекта по привлечению денег с Ближнего Востока Е. Примакову. Его авторитет в арабских странах выше авторитета любых министров. Поможет ему один из самых эффективных бизнесменов России В. Евтушенков.

Если это направление получит дальнейшее развитие, можно ожидать следующих шагов. 1. В России будет учрежден пост спецпредставителя Президента РФ по связям с арабскими государствами. Не исключено, что это будет авторитетный предприниматель, работавший в федеральных органах власти, возможно - чеченец. 2. В Москве будет учрежден "Арабский дом" - своеобразное экономическое посольство.

Разумеется, еще рано говорить о каких-то результатах. Во всяком случае, до формирования нового состава правительства. Да и арабы - люди осторожные и еще десять раз просчитают все политические и экономические последствия.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно