Примерное время чтения: 3 минуты
125

"И накрашенная - страшная..."

СЕГОДНЯ подросток с ярким гребнем на голове уже не так удивляет прохожих и не повергает в шок старшее поколение. В Лету канула эра полного отсутствия волос. Однако расслабляться не стоит: на подходе следующая модная волна - африканские прически.

Как Децл

ЕЩЕ несколько лет назад дреды - спутанные и скомканные пряди волос - можно было наблюдать разве что у бродячих собак и запущенных деревенских овец. Сегодня экстравагантная прическа венчает головы довольно состоятельных тинейджеров. В отличие от африканцев, чьи волосы приобретали сей незатейливый вид естественным путем, наш брат организует такой бедлам на голове в парикмахерских. Мастер "наращивает" пряди, после чего их начесывает в течение получаса, пока они не приобретут вид свалявшегося колтуна. Далее шевелюру не моют полмесяца, регулярно смазывая специальным составом (как альтернатива - мед или воск). В зависимости от салона с клиента снимут за это от 50 до 200 долларов. Вернуть волосам первоначальный вид после подобной экзекуции невозможно - их можно только сбрить.

Менее радикальным наказанием для пустой головы являются афрокосички. Эта прическа представляет собой копну из множества косичек (до 200 штук!). В среднем стоимость одной косички колеблется в районе доллара. Долго с такими косами не проходишь: по прошествии времени их придется распутывать или переплетать заново.

Профессионалы скептически относятся к новому веянию. Бажанова Светлана, мастер салона красоты Сергея Зверева: "Они наносят огромный ущерб волосам. А афрокосички невероятно отягощают прическу, что не самым лучшим образом отражается на слабых волосах и коже головы. Возможны даже головные боли. К тому же чужие волосы - тонкий энергетический момент: неизвестно, на чьей голове они росли".

Модная голова

МОЛОДЫЕ, не подверженные столь радикальным веяниям, вполне могут организовать стильную шевелюру из своих собственных волос за малые деньги и в любой парикмахерской. Мода на прически сегодня как никогда демократична. Особой популярностью у барышень пользуются прямые длинные волосы, конские хвосты, удлиненные челки - никаких затейливых укладок и "вавилонов" на голове. Чем естественнее, тем лучше. Особый "писк" сезона для обоих полов - спортивные стрижки: слегка подбритые виски и асимметричные челки при минимуме волос. Удобно, дешево, практично: помыл голову - и пошел, никаких тебе лаков-муссов-спреев. "Модная голова" обойдется вам в стандартные 30-100 рублей, а не в астрономические 200 у. е. за дреды "под Децла" с головной болью в качестве бонуса.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно