Примерное время чтения: 6 минут
327

Счастье "простодушного"

КОГДА летом президент "Кинотавра" Марк Рудинштейн встречал участников фестиваля в Сочинском аэропорту, с трапа самолета вслед за Ольгой Дроздовой и Эльдаром Рязановым спустился мальчик-даун и, сильно заикаясь, отрапортовал: "Сергей Макаров, фильм "Старухи". Случилось так, что режиссер картины, накануне попавший в автокатастрофу, не смог приехать к открытию. Задержались и другие актеры фильма. В результате Сергей, единственный, представлял "Старух" на звездной дорожке.

Золотая роза

"ОБЪЯВИЛИ "Сергей Макаров", а у меня мороз по коже пробежал, - рассказывает мама актера, - Сережа тоже растерялся. Тогда я подтолкнула его вперед, и мы пошли вместе.

"Старухи" собрали на "Кинотавре" букет наград, включая Гран-при "Золотая роза". Вместе с передвигающимся на костылях режиссером Геннадием Сидоровым получать главный приз вышел и Сергей. "Спасибо. Я вас всех люблю", - сказал он, прижимая к груди приз. Было видно, каких больших усилий стоило ему произнести эту простую фразу так, чтобы ее с первого раза поняли сидящие в зале. Галина Польских, Ольга Мысина, Ольга Дроздова расплакались.

"Даунов не зря называют вечными детьми, - рассказывает отец Сергея, Валерий Николаевич. - Хоть сыну уже 37 лет, у него психология ребенка. Это особенность болезни. Он и на съемках часто ставил режиссера в тупик. Если не было сцен с его участием, все время подходил к режиссеру и спрашивал: "А почему меня перестали снимать?" А с другой стороны, если кто-то из актеров жаловался на усталость, Сидоров сразу говорил: "Берите пример с Сергея, вот актер, готовый сниматься 24 часа в сутки".

Предложение снять Сергея в кино застало родителей врасплох. Режиссер заметил его в театральной студии "Простодушные", где занимаются дети с синдромом Дауна. Увидел и сразу предложил роль в фильме. "Мы к этой затее отнеслись скептически, - говорит Валерий Николаевич. - Геннадий нас очень долго уговаривал. Потом на какое-то время пропал, и мы решили, что он, наконец, одумался. И вдруг звонок со студии: приезжайте заключать контракт. И все так быстро-быстро завертелось. Сын с женой на три месяца уехали в Костромскую область на съемки". "Вот, видите, а вы не верили", - сказал потом режиссер родителям Сергея. "Да нет, мы верили, просто..."

"Мальчика украли!"

СЕРГЕЙ появился на свет, когда родители снимали в подмосковном Подольске маленькую комнату. "Мы ведь не сразу узнали о диагнозе, - рассказывает мама Сергея. - В роддоме ничего не сказали. А мы, естественно, всем друзьям радостно сообщили о рождении сына. Потом к нам домой пришла детский врач из поликлиники и говорит: "А вы знаете, что у вас в выписке стоит диагноз - синдром Дауна?" Шок был страшный".

Тогда молодые родители даже и не понимали толком, что это за болезнь такая. Дауны - люди с лишней хромосомой. Из-за этой ошибки природы они по-другому развиваются. Если раньше бытовало мнение, что такие дети рождаются в семьях алкоголиков, то сейчас ученые от него отказались, но до сих пор не могут ответить - по какой же причине происходит генетический сбой. Теоретически ни одна из пар не застрахована от этого несчастья. В мире на каждые 800 младенцев приходится один даун. Они похожи друг на друга. Например, Сергея однажды приняли за другого мальчика. "Мы путешествовали на машине по Прибалтике, сыну было 15 лет, - рассказывает мама, - зашли в кафе попить чаю. Вдруг к нам подбегает мужчина и кричит: "Вы украли нашего мальчика, я сейчас милицию вызову!" Оказалось, у них на днях пропал сын, тоже с синдромом Дауна. Они на полном серьезе полагали, что Сергей и есть их ребенок. Мы их еле разуверили".

В школу Сергей не ходил. Единственное специализированное учебное заведение для таких детей находилось в столице, но туда брали только москвичей. Родители научили Сережу читать, а вот пропись он так и не освоил, пишет с трудом печатными буквами. Художественную литературу Сергей не жалует, зато с детства обожает читать газеты и журналы. По телевизору смотрит новости и концерты. Обожает Витаса. Еще он поклонник сериала "Спасатели Малибу", а Памела Андерсон - его любимая актриса. В собственной квартире Сергей чувствует себя как рыба в воде. Он многое делает по дому, с удовольствием моет посуду. Сложности наступают за пределами "своей крепости". "Растить такого ребенка в России сложно, люди злые, - говорит Сережин папа. - Мы никогда не отпускали его на улицу одного. Страшно. Дети пальцами показывают, дразнят. Раньше я был невыездным, но в последние годы мы можем позволить себе отдыхать за границей. Там на Сережу никто не обращает внимания и мы чувствуем себя нормальными людьми. Кстати, за границей многие дауны работают. Мы видели даунов-официантов, даунов-продавцов. Вы можете себе представить такое в России?"

Поющий талисман

СЕРГЕЙ никогда не работал. Полагающуюся ему пенсию (около двух тысяч рублей) семья оформила совсем недавно. К счастью, родители могли позволить себе такую роскошь. Добытчик в семье - Валерий Николаевич. Он талантливый инженер-электронщик.

Снявшись в фильме, сын впервые за свои 37 лет внес ощутимый вклад в семейную казну. Вполне вероятно, что его актерская карьера будет продолжаться. После "Старух" Сергей уже снялся в эпизодической роли у Кирилла Серебренникова в картине "Странники". Кроме того, Геннадий Сидоров готовится снимать новый фильм. Недавно звонил и обещал, что предусмотрит роль для Сергея. "Он для меня как талисман", - говорит режиссер. К тому же Сергей имеет все шансы стать международной звездой. Сюжет о нем, снятый агентством "Рейтер", купили более десяти стран.

Есть у Сергея и еще одно увлечение - пение. Специалисты говорят, что у него хороший слух. Периодически он выступает в шведском посольстве, которое патронирует ассоциацию "Даун Синдром". Исполняет хит Элвиса Пресли "Люби меня нежно" на английском языке, поет русские народные песни "Вдоль по Питерской", "Ехал ухарь-купец".

Как бы ни сложилась судьба Сергея Макарова, он навсегда останется в истории российского кинематографа как первый актер-даун, сыгравший в полнометражном фильме одну из главных ролей. Может быть, и в России наступит время, когда мы совершенно спокойно будем делать заказ у официанта и оплачивать покупки у продавца с синдромом Дауна. А родители этих детей не будут бояться отпускать их на улицу одних.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно