Примерное время чтения: 5 минут
520

Дольмены: доисторические мавзолеи или врата в иной мир?

Дольмены ("дольмен" в переводе - "каменный стол") - гигантские гробницы, рассеянные в горах Западного Кавказа. Относятся к мегалитическим, то есть сложенным из каменных плит весом от 3 до 30 тонн, сооружениям IV - II тысячелетий до н. э. Ориентированы по сторонам света.


ВНУТРИ дольмена тихо, сыро и прохладно. И как-то спокойно по контрасту с суетой вокруг архитектурно-исторического памятника. Туристы и паломники облепили его, как термиты. Говорят, что в дольменах нельзя находиться долго, что там тяжелая аура и вообще это, говоря языком археологов, - "костехранилище". Как можно медитировать в гробу?

МОСКОВСКИЙ археолог рассказывает случай: когда он застал в дольмене молодую женщину, которая сидела в позе лотоса и о чем-то своем, закрыв глаза, думала, он сказал ей: "Как вы можете? Здесь же лежали останки человеческих скелетов - слой в 60 сантиметров, в том числе и черепа..." Но сейчас дольмены уже не воспринимаются как мавзолеи и гробницы - по крайней мере, на чисто житейском уровне. Ощущение другое: отрешенность от бытия. И экскурсанты, лазающие со своими "мыльницами" и панамами по гигантским каменным плитам, не действуют на нервы, потому что они - снаружи. А ты в особом мире, под многотонной крышей мегалита.

Лох в склепе

ДОЛЬМЕННЫЙ комплекс в долине реки Жанне близ курортного Геленджика, разгар экскурсионного дня. Жара, десять автобусов на стоянке, по тропе в гору в обе стороны бредут взрослые и дети. Пока семейства фотографируются на фоне руин, протискиваюсь в дольмен сквозь узкое круглое отверстие, чтобы почувствовать ауру. Снаружи дольмен похож на карточный домик, и, несмотря на массивность, кажется, что он вот-вот сложится. Каменные стены с древним орнаментом испещрены надписями типа "Тут был...". Вроде бы без мата... "Со двора" слышны возгласы: "Смотри, че за лох в склеп забрался?" Но все это мало трогает. Трудно соприкоснуться с вечностью в толпе, но дольмен - исключение. Сижу на корточках в мегалите, и сквозь кожу будто проходит энергия. Этот дольмен, как написано в туристическом проспекте, считается "дольменом вдохновения". Кому что на выбор: есть дольмены "исполнения желаний", "успеха, удачи, достижения намеченной цели", "материнской силы" и пр. Материнская сила мне не нужна. А вот сила извне явно чувствуется. Дольмены, как и пирамиды ацтеков, и постройки монастырей, по мифологическим представлениям считаются "местами силы", где из-под земли в космос или наоборот проистекают некие токи. Говорят, что в дольменах можно забеременеть - не от "святого духа", а как бы поправив здоровье, если с зачатием есть проблемы.

Мой гид, сотрудник Геленджикского историко-краеведческого музея Борис, говорит, что на самом деле дольменная энергетика - это самовнушение, психотерапия, вера в чудо. В каждой экскурсионной группе есть два-три человека если не из оккультных сект, обожествляющих дольмены, то, во всяком случае, желающих "подзарядиться", избавиться от болезней, сглаза, исправить судьбу - эти люди ждут от поставленных друг на друга каменных глыб того же, что и от визита к знахарю или в церковь. Я вылезаю из дольмена: мужчина и две женщины долго стоят, прижавшись лбом к каменной крышке, - единственно, что не целуют ее, как икону. Кто-то из присутствующих с иронией произносит: "Прижмешься попой к дольмену - пройдет геморрой? Это иллюзия!"

"Домик здоровья"

БОРИС говорит, что дольмены построили предки современных адыгов - выходцы из северной Сирии. По официальной гипотезе, дольмен - это усыпальница для знатных членов рода, место совершения культовых обрядов. Хотя есть и версия, что изначально мегалиты создавали совсем для других целей, для обрядов, смысл которых был утерян, или вообще сначала там просто жили, как в землянках, а хоронить стали уже потом. Так появились "города для мертвых" - дольменные некрополи. Самым старым из мегалитов по 5 тысяч лет. Они разбросаны по огромному пространству от Абхазии до Азовского моря - всего до 30 тысяч штук (но "зарегистрированных" чуть больше 2 тысяч). Народы Кавказа называли их "дома карликов", "пещеры", "древние могильные дома", "вместилища костей", а русские - "богатырскими хатами". Кстати, где-то здесь по пути от Туапсе до Геленджика шел Геракл со своим отрядом. И где-то тут висел Прометей....

В Великую Отечественную расквартированные на Черноморском побережье советские части использовали дольмены как мишени - стреляли из гаубиц, забрасывали гранатами. Линия фронта тогда проходила по Новороссийску. А теперь вокруг восстановленных дольменов процветают частные крестьянско-фермерские хозяйства. Торговля идет до последнего вечернего автобуса: декоративные дольменчики, благовония, мед. Мужик с золотым крестом на голом пузе тычет пальцем в открытку: "Дайте вот этот домик здоровья!" (это он про "дольмен здоровья" - есть и такой). Представители оккультной секты анастасиевцев обещают страждущим исцеление от всех болезней, в том числе СПИДа и ДЦП. В соседних ларьках - медитативная музыка, глиняные пирамидки, снимающие негативную энергию с компьютеров, и камузы - инструменты для горловой музыки. Закажешь - пожарят шашлык и чебурек под пиво...

Насчет энергетики и мистики дольменов можно спорить. А вот в качестве бизнес-проекта вышло блестяще.

Как с помощью мегалитов общаться с умершими? Являются ли постройки древних "антеннами" для связи с космосом?

Продолжение рассказа нашего корреспондента о дольменах - в ближайших номерах "АиФ".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно