Примерное время чтения: 4 минуты
529

"Крестный отец" в инвалидной коляске

МОСКВА, жара, автомобильная пробка. Среди раскаленных машин проворно снует на инвалидной коляске мужчина с ампутированными ногами и заросшим щетиной похмельным лицом. Ему почти никто не подает - все знают, что деньги, собранные инвалидом, попадут в карман к браткам.

"Золотые" брелки

ПРАВДА, среди них встречаются попрошайки-профессионалы, много лет назад занявшие свое место под солнцем. 40-летнего Михаила я вижу в арбатском переходе года три. Для прохожих он - несчастный калека, которому хронически не хватает на протез и лекарства. В обычной жизни Михаил - глава и кормилец большой семьи, его "работа" позволяет оплачивать английскую спецшколу для двоих детей, а сам инвалид ездит на коляске, которая стоит несколько тысяч долларов.

С недавних пор русских колясочников стали вывозить за границу. Например, во Франции, где очень сильны настроения против войны в Чечне, почти никто не пройдет безучастно мимо безрукой или безногой "жертвы бомбежки Грозного". На жалости европейцев "хозяева" инвалидов-нелегалов зарабатывают до 20 тысяч долларов в месяц. В той же Франции не так давно задержали банду глухонемых, которая состояла из российских нелегалов. Сколотили ее россиянин Сергей Л., сам глухонемой, и несколько украинцев. Официально они занимались организацией турпоездок в Европу слабослышащих немых сограждан. Во Франции отнимали у туристов-инвалидов документы и заставляли торговать на улице копеечными брелками. Нехитрый бизнес приносил Сергею и его партнерам 20 - 25 тысяч долларов в месяц.

Глухонемые щипачи

ХОРОШО организованные банды глухонемых встречаются среди элиты уголовного мира - щипачей. В Петербурге долгое время орудовала шайка карманников, в которой царили жесткая иерархия и военная дисциплина. Молодые ребята "разводили" своих жертв так, что те потом даже и не понимали, кто и где мог вытащить содержимое карманов и сумок. Несколько человек в многолюдном месте устраивали маленький спектакль - ссору глухонемых. И, пока зеваки завороженно смотрели на мимику и горячую жестикуляцию инвалидов, их коллеги успевали за считаные минуты обчистить по нескольку человек.

Не только глухонемые оставили свой след в криминальном мире. В прошлом году в Москве задержали банду грабителей, совершившую не один дерзкий налет на москвичей. Преступники поджидали намеченного заранее "клиента" в подъезде и, выражаясь криминальным языком, на "плечах" жертвы входили в ее квартиру. Получив информацию об очередном ограблении, милиционеры устроили засаду в одной из квартир и задержали всех бандитов. Главарем банды и руководителем "операций" оказался инвалид по зрению бандит по кличке Слепой. Его инвалидность не повлияла на решение суда, и преступник получил такой же срок, как и его подельники.

В прошлом году в Новочеркасске осудили инвалида-колясочника за организацию банды, занимавшейся похищением людей и рэкетом. Человек до сих пор в шоке. Он десятки лет провел в четырех стенах, а когда пенсии совсем перестало хватать на жизнь, нашел по объявлению работу на домашнем телефоне. Это было частное детективное агентство, созданное бывшими сотрудниками правоохранительных органов. На самом же деле бывшие милиционеры занимались выколачиванием долгов по просьбам своих клиентов. Обычно они похищали должников. Одна из жертв, оказавшись на свободе, обратилась в милицию. Преступники назвали отцом-вдохновителем банды и координатором действий своего безногого телефонного диспетчера. Как ни оправдывался инвалид-колясочник, суд приговорил его к 4 годам лишения свободы, правда, условно.

А самым известным российским преступником-инвалидом на сегодняшний день является Шамиль Басаев, который находится в федеральном розыске и до сих пор гуляет на свободе.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно