Примерное время чтения: 3 минуты
424

Земле осталось жить 300 лет?

6% СМЕРТЕЙ, происшедших в последние годы на планете, связаны с глобальным потеплением климата. Тысячи людских жизней унесли вызванные потеплением стихийные бедствия, а сильные перепады атмосферного давления привели к инфарктам, инсультам и гипертоническим кризам. С таким заявлением выступили представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на проходившей недавно в Гааге конференции по проблемам изменения климата. ВОЗ прогнозирует также, что уже в ближайшее время из-за загрязнения окружающей среды умрет около 8 миллионов человек.

И ЭТО, возможно, оптимистичный прогноз. Российский ученый, сотрудник Института биофизики клетки РАН Алексей Карнаухов утверждает, что через 3-4 века может погибнуть все человечество.

- Если мы не сбавим темпа выбросов углекислого газа в атмосферу, - говорит он, - может произойти парниковая катастрофа, из-за которой уже через 100-200 лет экваториальные области Земли станут непригодными для жизни людей.

На конференции в Гааге было объявлено, что в течение ближайших ста лет, если человечество не возьмет под контроль выброс углекислого газа в атмосферу, температура на планете повысится на 8 градусов.

- Мировая наука делает прогнозы исходя из нынешних изменений средней температуры Земли, - комментирует эти цифры Алексей Карнаухов. - При этом не учитывается, что в настоящее время Мировой океан играет роль теплового буфера, сдерживающего рост температуры. Однако он не сможет выполнять эту роль бесконечно. Кроме того, даже небольшое увеличение температуры вызовет ряд процессов, в результате чего концентрация углекислого газа в атмосфере станет увеличиваться в геометрической прогрессии, а среднегодовая температура на планете поднимется на десятки градусов.

В доказательство своей теории ученый сравнивает ситуацию на Земле с ситуацией на Венере. По расчетам, исходя из расстояния до Солнца, температура на Венере должна быть всего на 60 градусов выше, чем на Земле. Но атмосфера Венеры, состоящая из углекислого газа, дает дополнительные 400 градусов. Такая же температура, 300-400 градусов, по мнению Алексея Карнаухова, может установиться в результате парниковой катастрофы на Земле.

Однако у сторонников подобных "страшилок" находятся и "оптимисты"-противники. Они говорят, что активизировавшееся в ХХ веке потепление климата - временное явление. История знает примеры подобного перепада температур. В Гренландии когда-то занимались земледелием. В Англии во времена короля Артура выращивали виноград, делали из него вино. Более того, в течение девятисот лет в целом на нашей планете температура понизилась на 0,5 градуса. И всего лишь за ХХ век она успела не только вернуть упущенное тепло, но и добавить целый градус.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно