6:1, которые потрясли мир. Футбольная «Барселона» совершила невозможное

ФК Барселона. © / Reuters

В истории спорта бывают события, о которых с восхищением вспоминают десятилетия спустя. В 2017 году Международный женский день 8 Марта подарил футбольным болельщикам историю, которую те, кто стал свидетелем этих событий, будут пересказывать детям, внукам и правнукам.

Даже люди, далекие от спорта, знают, что каталонская «Барселона» — один из величайших футбольных клубов в мире.

Величие же подтверждается не эффектной формой и запоминающейся эмблемой, а умением сотворить то, что другим кажется невозможным.

В 1/8 финала Лиги чемпионов сезона-2016/2017 «Барселона» встречалась с французским клубом «Пари Сен-Жермен». Первый матч в Париже для каталонцев обернулся катастрофой — они проиграли со счетом 0:4.

Журналисты стали писать о закате славы нынешней «Барселоны», о том, что команда Лионеля Месси исчерпала свои возможности. Главный тренер «Барсы» Луис Энрике объявил, что по окончании сезона оставит свой пост.

Главный тренер «Барсы» Луис Энрике. Фото: Reuters

Невыполнимая задача?

Для подобного пессимизма были все основания — никому еще в истории главного клубного турнира футбольной Европы не удавалось отыграться со счета 0:4.

Со счета 4:1 отыгрывались — например, в 1980-х годах. Московский «Спартак», по всем статьям дома разгромив бременский «Вердер», получил в гостях 2:6 и выбыл из турнира.

«Барселоне» нужно было не только много забивать, но и не пропускать — ведь даже один пропущенный гол потребовал бы забивать уже не 4, а 6 мячей, а такая задача на заказ не под силу никому. По крайней мере, так казалось, до 8 марта 2017 года.

Игроки «Барсы» перед матчем говорили, что ничего еще не решено и вся борьба впереди, но большинство полагало, что такие высказывания — чистая формальность.

Порыв «Барсы» и холодный душ от Кавани

Однако уже на 3-й минуте Луис Суарес открыл счет, и стадион «Камп Ноу» заходил ходуном. А главное, что «Пари Сен-Жермен», снесший каталонцев в первом матче, казалось, испугался собственной наглости. Французы совершенно не походили на самих себя.

Луис Суарес. Фото: Reuters

Тем не менее, развить успех у «Барселоны» не получалось до конца первого тайма. Но на 40-й минуте Иньеста остроумно прострелил вдоль ворот ударом пяткой, а растерявшийся защитник французов Курзава отправил мяч в собственные ворота. «Барса» сделала полдела, и команды ушли на перерыв.

Справедливости ради, надо сказать, что к дальнейшим событиям руку приложили судьи. Через пару минут после начала второго тайма нападающий «Барселоны» Неймар упал в штрафной соперника. Главный арбитр счел, что нарушения не было, но его помощник имел иное мнение, и после краткого совещания был назначен пенальти. Месси реализовал 11-метровый уверенно — 3:0.

Нападающий «Барселоны» Неймар. Фото: Reuters

Болельщики «Барсы» гнали свою команду вперед, а французы пребывали в прострации. Но на 62-й минуте одна из редких контратак «ПСЖ» завершилась хлестким ударом Кавани — 3:1.

7 минут на чудо

Если бы матч закончился со счетом 5:1, преимущество было бы у французов — за счет гола забитого на чужом поле. А это означало, что за оставшееся время «Барселоне» нужно было забивать трижды.

Пришедшие в себя французы окопались у своей штрафной, и у каталонцев перестали получаться острые атаки. Время шло, и вера в чудо начинала потихоньку угасать.

На 88-й минуте Неймар, получивший право на штрафной, пробил его настолько образцово-показательно, что видеозапись его гола нужно показывать в спортшколах.

Каталонцы снова пошли вперед, и им снова помог арбитр. Пенальти, назначенный на исходе основного времени, выглядел еще более сомнительным, чем первый. Но Неймар, подошедший к точке, сомнениями и муками совести страдать не стал, сделав счет 5:1.

Арбитр добавил к основному времени второго тайма пять минут, и на последний штурм пошли все, включая вратаря «Барселоны» Марка-Андре тер Штегена. И этот отачянный рывок голкипера оказался не напрасным. Когда французы отбили очередную атаку тер Штеген коршуном бросился на отскочивший мяч, и в борьбе за него игрок «ПСЖ» нарушил правила на вратаре. Штрафной за это нарушение был назначен довольно далеко от ворот «Пари Сен-Жермен», но «Барсе» это не помешало.

Вратарь «Барселоны» Марк-Андре тер Штеген. Фото: Reuters

Неймар, безусловно, лучший в этот день в составе хозяев, навесил в штрафную, а вынырнувший из кучи игроков 25-летний полузащитник Серхи Роберто отправил его в сетку. До истечения добавленного арбитром времени оставалась 21 секунда.

Кокорин, ты видел, что такое футбол?

Победив со счетом 6:1, «Барселона» в очередной раз вписала свое имя в историю мирового футбола. Подавленный наставник «ПСЖ» Унаи Эмери после игры заметил, что судейские решения были направлены против его команды. Для таких заявлений у тренера есть основания, но теперь это уже никому неинтересно. В памяти останется футбольный подвиг, еще раз доказывающий, что в этой игре возможно все. Во всяком случае для тех игроков, кто, являясь мировой звездой, остается увлеченным футболом, а не переключается на дорогие машины и элитные сорта шампанского.