10 моментов сборной России на пути к ЧМ-2014

Сборная России по футболу. © / РИА Новости

Первый гол и первая победа

Не так страшны оказались североирландцы, как нам их рисовали в первом матче отборочного цикла Чемпионата мира 2014 года. Он же был и первой официальной игрой сборной России под руководством нового главного тренера из Италии, Фабио Капелло.

Гол Виктора Файзулина в ворота Северной Ирландии — первый гол сборной России в отборочном турнире ЧМ-2014. Фото: РИА Новости

Для того, чтобы распечатать ворота Роя Кэрролла, нам понадобилось всего полчаса. После прохода по флангу и паса Александра Кержакова по воротам наверняка выстрелил Виктор Файзулин — футболист, ставший игроком основы сборной именно при Капелло, — 1:0. Начало было положено.

Второй гол в это встрече забил Роман Широков с пенальти и Россия выиграла со счётом 2:0.

Первый разгром и первое место

Вторая игра под руководством Капелло ознаменовалась настоящим градом голов в ворота сборной Израиля. Памятуя о многочисленных трудностях, которые постоянно преследовали нашу команду в играх с этим соперником, дружина Капелло решила нанести упредительный удар и забила в ворота опытного Дуду Авата четыре безответных мяча.

Александр Кержаков празднует гол в ворота сборной Израиля. Фото: РИА Новости

Уже к 18-й минуте, благодаря точным ударам двух Александров, Кокорина и Кержакова, счёт был 2:0. А во второй половине всё тот же Кержаков и его партнёр по клубу Виктор Файзулин довершили начатое — 4:0, и по разнице забитых и пропущенных мячей сборная России выходит на первое место в группе, откуда уже не спустится до самого конца турнира.

Роналду, давай, до свидания!

Многое, если не всё, для нашей команды решалось в игре третьего тура отборочного турнира против главного соперника за выход на чемпионат мира — сборной Португалии, ведомой вперёд самым дорогим футболистом в истории футбола Криштиану Роналду.

Александр Кержаков забивает победный гол в ворота сборной Португалии. Фото: РИА Новости

И ведь ничего страшного, справились же. И снова решающую роль сыграл лучший бомбардир турнира в составе сборной России Александр Кержаков, забивший уже на шестой минуте гол, ставший определяющим.

И если бы не прагматичный футбол Капелло, кто знает, чем бы закончилась та игра. Но благодаря тактике наследника итальянского футбола, сборная России сдержала наскоки португальцев, выиграла важнейший матч и вышла на чистое первое место.

Сухим из воды

Мало кто сомневался, тем более, после победы над Португалией, что и следующий домашний матч сборная России выиграет. Соперником был Азербайджан.

Не сомневались в победе и наши футболисты и едва за это не поплатились. Первый и единственный гол удалось забить лишь на 84-й минуте, и только с 11-метровой отметки. Пенальти реализовал Роман Широков. Правда, повторы показали, что арбитр мог на точку и не показывать, так как нарушение на рухнувшем на линии штрафной площади Быстрове было совершено за её пределами — повезло, что и говорить.

Денис Глушаков (слева) и Александр Кокорин (в центре) поздравляют Романа Широкова с реализоаванным пенальти в матче с Азербайджаном. Фото: РИА Новости

Но это не умаляет достижения Игоря Акинфеева, который к моменту финального свистка в этом отборочном цикле не пропустил ни одного гола, доведя свою серию до 360-ти сухих минут.

Первая неудача

Но бесконечно такая сказка продолжаться не могла. В июне 2013 года нам предстояло вновь играть с португальцами, на этот раз на их территории. Там-то и ждало нас первое поражение — благодаря голу Элдера Поштиге, команда Паулу Бенту одержала победу с минимальным счётом.

Португальские фанаты отмечают домашнюю победу своей команды над сборной России. Фото: РИА Новости

Но даже победа над нами не помогла португальцам догнать Россию в турнирной таблице, ведь до этого они уже успели дважды сыграть вничью: дома с Северной Ирландией и на выезде с Израилем.

Шокирующее поражение

Но неудачи португальцев нас ничему не научили. Иначе в игре с североирландцами мы праздновали бы победу вместо того, чтобы, опустив голову, бояться вернуться на родину. В Белфасте мы сенсационно проиграли 0:1, так и не сумев найти подходящие ключики к плотной обороне соперников.

Северная Ирландия забивает победный гол в ворота Игоря Акинфеева. Фото: РИА Новости

А игре этой предшествовала снежная буря в Белфасте и перенос игры практически на полгода. Сыграй наши с Северной Ирландией, как и должно было быть, в марте, всё могло сложиться по-другому, и все вопросы по выходу из группы были бы сняты уже в сентябре.

Под горячую руку

Естественно, ситуация с двумя поражениями подряд нас не устраивала. Естественно, сборной России надо было реабилитироваться перед болельщиками. И в качестве боксёрской груши для разъярённой, как медведь, команды выступила ни в чём не повинная сборная любителей футбола из Люксембурга, разбавленная несколькими профессиональными игроками.

Главный тренер сборной России Фабио Капелло, несмотря на разгромную победу над Люксембургом в Казани, недоволен пропущенным на последних минутах голом. Фото: РИА Новости

Самый быстрый гол в истории сборной России в исполнении Кокорина на первой минуте матча в Казани, второй его гол на 36-й минуте, точный удар Кержакова и финал в исполнении Александра Самедова омрачил лишь пропущенный на 90-й минуте мяч от Орельена Жоакима.

Через «не могу»

Сложнее складывалась игра в Израиле, где сборная России не могла забить в течение всего первого тайма. Начало складываться впечатление, что мы опять наступим на те же грабли, которые уже не раз разбивали нам лоб своей рукояткой.

Гол в ворота голкипера сборной Израиля Дуду Авата. Фото: РИА Новости

Но нет, Капелло в перерыве нашёл нужные слова и нужные ключи к обороне израильтян. Это вылилось не только в три гола в исполнении Василия Березуцкого, Александра Кокорина и Дениса Глушакова, но ещё и в незабитый пенальти Романа Широкова. Ответить противник сумел лишь робким выстрелом на последней минуте Эрана Захави. Пропускать в концовке матча у нас стало традицией…

Вопреки статистике

Так уж сложилась ситуация, что в последних двух играх отборочной группы даже ничья могла поставить крест на наших надеждах на первое место. Сзади поджимали португальцы, а против нас говорила статистика, согласно которой, мы лишь раз в отборочных турнирах крупных соревнований смогли выиграть оба последних матча.

Со сборной Люксембурга на выезде разобрались без особых проблем — 4:0. Впереди маячила страшная игра против Азербайджана на выезде, где мы уже один раз оступились.

Выездную победу России над Люксембургом омрачили многочисленные выходки наших фанатов. Фото: РИА Новости

Но подарок пришёл откуда не ждали. Сборная Португалии не смогла обыграть Израиль на своём поле и практически лишила себя шансов на попадание в Бразилию с первого места.

Только математически

К последнему туру у нас оставались лишь математические шансы опуститься на вторую строчку. Необходимо было проигрывать Азербайджану и ждать крупной, очень крупной победы Португалии над Люксембургом.

Александр Самедов мог бы играть за Азербайджан, вместо этого он вышел на матч в форме сборной России, а местные болельщики принялись его освистывать и забрасывать металлическими предметами. Фото: РИА Новости

Не произошло ни того, ни другого. Россия, как мы прекрасно знаем, сыграла вничью, гарантировав себе первое место, а Португалия без дисквалифицированного Криштиану Роналду смогла одолеть аутсайдера лишь со счётом 3:0.