Мы много говорим о традиционных ценностях, о том, что наша страна их сохраняет и отстаивает. В президентском указе есть перечень основных. Меж тем нынешняя жизнь, на которую насаждаемые западные нарративы так или иначе оказали влияние, заставляет задаваться вопросами. К примеру таким: отношение к женщине — это традиционная ценность?
Мать защищает детей
Актриса театра Et Cetera, режиссёр, автор стихов и песен Анна Артамонова благодарит всех, кто помог ей в трудной ситуации, в которой она нежданно-негаданно оказалась. Приехав с детьми (а их у неё четверо) в бассейн, они столкнулись с агрессией и угрозами убить со стороны сначала одного взрослого мужчины, а затем и его взрослых сыновей.
Сотрудники полиции не спешили не вызов. Старшего сына Ани и его друга (ребятам 19 и 18 лет) начали жестоко избивать. У одного из нападавших дочь увидела нож. Аня вспомнила, что у неё в машине тоже есть нож (для её поездок с гуманитаркой он совершенно необходим), и схватила его. В порыве отчаяния, вынужденная самостоятельно защищать своих детей, она уколола мужчину, навалившегося на мальчишку. В итоге уголовное дело завели на неё, а её заявления в отделении полиции не принимали.
Но когда эта история получила огласку, на защиту Анны стали настоящие мужчины — прежде всего те, кто сейчас на фронте. Многие записали видеоролики в её поддержку. Для кого-то из них она — надёжный товарищ с позывным Солнышко, потому что ездит с концертами и гуманитаркой в госпитали и «за ленточку» с 2022 года. Да-да, мать четверых детей считает своим долгом поддерживать ребят, которые сражаются за Родину, о чём «АиФ» писал, а сама Аня откровенно делилась своими чувствами и мыслями в нашем проекте «Доброволец». В репертуар Et Cetera с прошлого года вошёл созданный ею моноспектакль «Твой позывной — Герой», где Анна рассказывает о бойцах, с которыми её свела судьба.
Другие воины, опубликовавшие видео со словами поддержки, лично её не знают. Но говорят, что сама ситуация, когда женщина-мать оказывается незащищённой от агрессии неадекватов, возмутила их до глубины души.
Своё место в строю
«Наш Верховный главнокомандующий не раз говорил, что воины, сражающиеся сегодня в зоне СВО, — это наша будущая элита. А в общественном восприятии элита — это не просто люди, достигшие высоких постов. Это те, кто кровь от крови народа и пришёл во власть, чтобы строить общественную жизнь в соответствии с теми понятиями справедливости, которые у большинства людей „записаны на подкорке“, — напоминает военный эксперт Ян Гагин. — Уже сейчас мы видим примеры, когда на разные уровни власти приходят ребята с боевым опытом и начинают выстраивать жизнь по справедливости. А потому слова бойцов о том, что, когда они вернутся, женщины не останутся без защиты, это не только искренние эмоции, но и наша будущая реальность».
Анну Артамонову Гагин считает частью новой элиты, потому что элита — это те, кто приносит пользу всему обществу.
«Для меня и для всех ветеранов СВО она своя, — поясняет он. — Волонтёры, артисты, поддерживающие бойцов, они — часть нашего большого ветеранского сообщества. У них своё место в строю».
Сама, сама, сама…
Спасибо ветеранам за такую поддержку, но всё же произошедшее с Анной Артамоновой вызывает вопрос: а действительно ли мы все настроены сохранять наши традиционные ценности? Ведь начинается это с элементарного — мужчина защищает женщину, помогает ей, уберегает не только от тяжёлых ситуаций, но и от тяжёлых физических усилий. А что мы видим в жизни?
«Сапсан» мчится в Питер. В середине вагона разместилась компания молодёжи — девушки, парни весело общаются между собой, беззаботно смеются. И вот поезд прибыл на Московский вокзал, пассажиры засуетились, готовясь к выходу. Девушки тянутся к полкам наверху и с трудом снимают оттуда свои чемоданы. Ребята, стоящие рядом, занимаются своим багажом, никто из них не делает попытки помочь своим спутницам. Но спутниц это даже не смущает. Все направляются к выходу, продолжая весёлые разговоры.
Ещё одна картинка из жизни. Заканчивается посадка в самолёт. Поскольку тарифная политика перевозчиков алчная, то маленькие чемоданы и большие сумки пассажиры в багаж обычно не сдают — берут на борт. И грузы около 10 килограммов женщины сами поднимают выше головы. А поскольку нынче зима, то на багажные полки все суют ещё и пуховики да шубы. Хрупким стюардессам в итоге приходится решать ребус, как всё это разместить, и они перетаскивают некоторые чемоданы с одной полки на другую. То есть снимают, опускают, переносят, поднимают. Вокруг много мужчин, в том числе молодых, в том числе весьма спортивного вида. И никто не дёргается, чтобы помочь этим тоненьким девочкам.
Когда-то мы с подругами-немками заходили в городской автобус, и некий парень попытался сделать это раньше нас. «Девочки, уступите дорогу молодому человеку!» — сказала я. И он, засмущавшись, пропустил нас вперёд. Ну, а подруги стали мне говорить, что, вообще-то, у нас в стране всё прекрасно — в общественных местах мужчины пропускают женщин, помогают им. В Германии же всё не так, там подобные знаки внимания — исключение из правила.
Традиции живы
Что же с нами произошло? Неужели трепетное отношение в обществе к женщине, передававшееся в традиции из поколения в поколение и воспетое позже великими русскими поэтами, изменилось до наоборот, а мы и не заметили? Неужели выросло поколение, для которого превратное понимание равенства полов стало нормой?
«Нет, — уверен Ян Гагин, — это не портрет поколения. Это отдельные представители поколения, чьи умы поддались западным ценностям. Но посмотрите на ту молодёжь, которая сегодня на фронте. У ребят там отношение к женщинам очень трепетное. Женщины, дети, старики — это свято, это те, ради кого они готовы отдать свои жизни. А фронт — место, где социальные маски сбрасываются и человек предстаёт таким, какой он есть на самом деле. Важна правда характера, верность слову, сила товарищества. И эти качества сплетают незримую, но прочнейшую нить, которая связывает поколения защитников России в одно целое».
Кстати, по словам Гагина, на СВО сложилась уникальная форма преемственности: одновременно там могут служить дед, отец и внук.
«Старшие передают не только тактику, но и кодекс чести — быть верным присяге, держать слово, не бросать своих», — говорит он.
Именно поэтому, возвращаясь в мирную жизнь, нынешние бойцы должны привлекаться к воспитанию подрастающего поколения, чтобы передавать эти ценности детям и юношам.
«Возможно, нужно открывать в педагогических вузах специальные программы для ветеранов боевых действий, по окончании которых они смогут стать не только учителями на уроках „Основ безопасности и защиты Родины“ (которым лучше вернуть прежнее понятное название: начальная военная подготовка), но и других предметов в зависимости от своих наклонностей. Таким образом мы ещё и решим большую проблему современного образования — вернём в школы мужчин, без которых воспитание не может быть здоровым. Но одновременно необходимо существенно поднять зарплаты учителей, потому что работать на одном энтузиазме мужчины не могут себе позволить, так как им необходимо обеспечивать свои семьи», — считает Ян Гагин.