ЕГЭ только начались, и уже есть первый скандал. В Петербурге выпускнице пришлось снять трусы, чтобы пройти через металлодетектор в аудиторию для написания экзамена. По словам родственников школьницы, на них были металлические колечки, которые вызывали реакцию металлодетектора.
Законно ли требовать от детей снимать нижнее белье? Организаторы позже оправдывались, что не заставляли школьницу раздеваться, просто указали на то, что металлодетектор звенит, и предложили самой устранить проблему.
«Раздеваться не обязаны»
Проблема организаторов, а не детей
Но как быть, если металлодетектор звенит? Не допустят на экзамен?
«Не допустить не имеют права, если у выпускника нет нарушений, — объясняет правозащитник. — Рамка металлодетектора может звенеть на что угодно, в зависимости от того, как она настроена. К примеру, может реагировать на имплант в зубе или металлическую спицу, вставленную после перелома в конечности. И что — зуб вырывать? Спицу вынимать? Это глупость и бред. Может, кто-то подошел рядом и стоит, а рамка звенит. Техника барахлит, программное обеспечение неисправно, в ушах у кого-то звенит — все возможно. Причем здесь ребенок? Мы будем заставлять его снимать с себя все исподнее? И потом еще какие-то рентгены проходить? Для этого нет полномочий у тех, кто обеспечивает порядок прохода на ЕГЭ и систему безопасности во время экзамена. Они должны обеспечить просто проход в соответствии с существующими регламентами».
По словам эксперта, дальше ответственные за проход участков ЕГЭ передают информацию организаторам ЕГЭ, и те уже могут обеспечить какое-то повышенное внимание к этому ребенку.
«Стойте рядом с ним, пока он пишет, если вы в чем-то сомневаетесь, — чтобы не списывал, шпаргалки не доставал. Можно посмотреть в уши, в конце концов, куда обычно вставляют микронаушники. Но предпринимать действия, которые бы ущемляли человеческое достоинство ребенка, никто не имеет права в соответствии с Конституцией РФ и соответствующими законами», — заключает Виктор Панин.