Уникальные скоростные показатели изобретенной в СССР подводной торпеды «Шквал» могут перевернуть с ног на голову образ боевых действий в море. Об этом говорится в статье американского издания National Interest. Ее автор отмечает, что в арсенале США нет ничего подобного.
Торпеда может разгоняться до 370 км в час и оснащена ядерной боеголовкой. Сопротивление торпеды в водной среде удалось снизить благодаря режиму суперкавитации, при котором снаряд движется в паровом пузыре.
Как пишет National Interest, такие торпеды очень шумные и выдают местонахождение запустившего их судна, однако их высокая скорость и ядерная боеголовка полностью перекрывают такой недостаток в условиях морского боя.
Автор публикации считает, что суперкавитирующая торпеда «Шквал» готова в одночасье «покорить весь мир».
Смотрите также:
- Гибрид vs «Армата». В ответ на наш Т-14 Европа собрала один танк из двух →
- Ливийские повстанцы работают над созданием боевого робота →
- Танк ИС-3. Инфографика →