Мединский: Россия напомнила Украине о договоренностях в Гомеле в 2022 году

Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Российская делегация напомнила делегации из Украины на переговорах в Стамбуле условия соглашений, которые были согласованы в 2022 году. 

   
   

По словам помощника президента РФ Владимира Мединского, представители России «цитировали и напоминали» условия, договоренность о которых с Киевом была достигнута в Гомеле в феврале 2022 года. 

«Это очень важно было напомнить, о чем мы договорились в Гомеле еще в конце февраля. И как это все могло закончиться, если бы Украина согласилась на мир в конце февраля», – сказал он в интервью Евгению Попову в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1», добавив, что Киев не согласился и после этого «тянул резину». 

Следующий этап договоренностей был уже в Стамбуле, подчеркнул Мединский. 

Переговоры России и Украины в Стамбуле прошли 16 мая. Глава МИД Турции Хакан Фидан сообщал, что стороны пришли к предварительной договоренности о проведении следующего этапа переговоров. 

Экс-депутат Верховной рады Олег Царев заявлял, что переговоры между Россией и Украиной стали важным шагом вперед и прошли на условиях Москвы.