Вместо инфляции в России наблюдается дефляция уже семь недель подряд, но цены на базовые продукты из потребкорзины россиян начали дорожать, свидетельствует блиндекс, рассчитываемый aif.ru.
За прошедшую неделю дефляция составила 0,08%, а вот цены на продукты, необходимые для приготовления 10 домашних блинов, выросли на 0,01% — до 75,44 рубля. Блиндекс составил −0,125.
Годовая инфляция, если верить данным Росстата, снижается. На конец июля она составляла 8,79%, а сейчас — 8,3%. Но при этом, согласно июльскому прогнозу ЦБ, годовая инфляция будет на уровень на 6-7%.
Напомним, блиндекс — это показатель, который aif.ru рассчитывает еженедельно. Он показывает соотношение изменения цен на самые необходимые продукты и на все остальные товары и услуги в стране. Классический рецепт блинчиков не включает в себя слишком дорогостоящих ингредиентов — яйца, мука, молоко, масло, соль и сахар. Эти продукты покупают все, а значит, и инфляция по ним тоже касается большинства граждан.