Опасности распространения лихорадки Эбола в России в настоящий момент времени нет, сообщили в пресс-службе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
«Риск распространения лихорадки Эбола в России в настоящее время отсутствует», — отметило ведомство в своём канале в мессенджере «Макс».
В федеральной службе пояснили, что в рамках федерального проекта «Санитарный щит» во всех пунктах пропуска проводится усиленный санитарно-карантинный контроль. Для оценки и минимизации угроз задействована система «Периметр».
Кроме того, Роспотребнадзор активно взаимодействует с африканскими государствами для отслеживания и исследования опасных инфекционных болезней, таких как геморрагические лихорадки Эбола, Ласса и Марбург.
«Это позволяет оперативно получать информацию об угрозах распространения инфекций и принимать меры по их локализации в очагах, значительно снижая риски международного распространения», — уточнили в федеральной службе.
Напомним, ранее Всемирная организация здравоохранения объявила режим чрезвычайной ситуации международного значения в связи со вспышкой лихорадки Эбола в Уганде и Демократической Республике Конго (ДРК). В ВОЗ подчеркнули, что происходящее следует рассматривать как эпидемию, а не как пандемию.
По данным организации, в ДР Конго зафиксированы 246 предположительных случаев инфицирования. У восьми пациентов заражение было подтверждено лабораторно. В Уганде зарегистрированы два таких случая. В одном из них заболевший скончался. В ДР Конго выявлены 80 летальных исходов, которые могут быть связаны с Эболой.