Когда будут оперативно чистить ступеньки в метро?

Категория:  Безопасность Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник «Аргументы и Факты» № 50 09/12/2015

Скользкие ступени в подземных входах в метро - примета каждой московской зимы. Когда наконец их станут оперативно чистить?

   
   

С. Сахарова

Ответ редакции

Учитывая людской поток и количество таких ступеней, пришлось бы к каждому переходу приписывать дворника. Есть более продуктивные методы, чтобы обеспечить безопасный спуск москвичей к подземке. Речь идёт о инфракрасных элементах и водяном тёплом поле. Как сообщили «АиФ» в Московском метрополитене, автоматический подогрев ступеней при минусовой температуре входит в реконструкцию подуличных пространств около вестибюлей подземки. Сейчас такие работы ведутся у 96 станций (по большей части адресов москвичи смогут оценить нововведение уже к Новому году).

Читайте также: Взломай метро: 7 способов сделать жизнь под землей легче

«Утепление» оставшихся 88 территорий, нуждающихся в такой модернизации, запланировано на 2016 г. Кстати, над всеми входами в метро будут построены навесы, что резко сократит объём снега, попадающего на лестницы.

Смотрите также: