Кузьма Сапрыкин родился 26 декабря 1995 года в семье актеров. Когда Сапрыкину было около семи лет, он вместе с мамой переехал в Москву. В 2017 году окончил Школу-студию МХАТ, мастерскую Евгения Писарева.
Карьера
Дебют Кузьмы Сапрыкина в кино состоялся в 2016 году, когда он сыграл небольшую роль курьера в мелодраме «Наваждение». После окончания вуза в 2017 году актер начал работать в труппе театра имени Пушкина, а затем в течение двух лет служил в театре Et Cetera.
Известность пришла к Сапрыкину после роли в спортивной драме Антона Мегердичева «Движение вверх», в которой он исполнил роль баскетболиста сборной СССР Ивана Едешко.
В фильмографии актера более 30 ролей в кино и сериалах, в их числе «Екатерина. Самозванцы» (2019), «Сердце Пармы» (2022), «Дылды» (2019) «Отпуск» (2022), «Казанова» (2020) и другие. В 2018 году Сапрыкин также попробовал себя в дубляже и озвучил бобра Купера в анимационном фильме «Волшебный парк Джун».
Личная жизнь
С 2023 года состоит в отношениях с белорусской актрисой и телеведущей Полиной Воробьевой. Активно занимается спортом: помимо баскетбола, увлекается футболом, волейболом, плаванием, теннисом, сноубордом и верховой ездой.